1. Рассмотри репродукции картин «Юный нищий» Э. Мури- льо и «Триумф Цезаря» А. Мантенья. Какая из них пред- ставляет собой малую, а какая крупную форму? ким признакам это можно определить? 2. Правомерно ли утверждение, согласно которому глубина сложность художественного образа произведения зависят исключительно от его масштабов? Почему? Расскажи на примере картин «Юный нищий» и «Триумф Цезаря». 3. Можно ли считать, что Прелюдия соль-диез минор С. Рах- манинова относится к произведениям малой формы? Что об этом свидетельствует? 4. Как в музыкальном произведении может быть претворён лирический образ? Расскажи на примере Прелюдии соль- диез минор С. Рахманинова. 5. Что в большей степени присуще художественному образу услышанной прелюдии единство или перемены, контра- сты? 6. Вспомни известные тебе произведения музыки, литерату- ры и изобразительного искусства, воплощающие лириче- ский образ осенней печали и прощания. При подготовке ответа используй возможности сети Интернет.
Роза Багланова Основная информация Дата рождения 1 января 1922[1] Место рождения Казалинск, Сырдарьинская область Туркестанская АССР, РСФСР Дата смерти 8 февраля 2011[2] (89 лет) Место смерти Алма-Ата, Казахстан Страна СССР Казахстан Профессии эстрадная певица, оперная певица Певческий голос Сопрано Жанры опера, эстрада Награды Ро́за Тажиба́евна Багла́нова (каз. Роза Тәжібайқызы Бағланова; 1 января 1922, Казалинск, Туркестанская АССР, РСФСР — 8 февраля 2011, Алма-Ата, Казахстан[3][4]) — советская казахская оперная и эстрадная певица (сопрано). Народная артистка СССР (1967). Народный Герой Казахстана (1996).
Гармония - это выразительные средства музыки, одновременное звучание нескольких тонов. В жизни и в искусстве мы часто с ней встречаемся. Гармоничными местами, окружающими жизнь, могут быть места, "пропитанные" музыкой. Это могут быть общественные заведения, школы и т.п. Так как гармония - это часть музыкального искусства, то, соответственно, музыку изображают с различных инструментов: струнных, клавишных, духовых и т.д. Гармония - это также и разнообразие, переливы звуков. И чтобы ничто не вызывало резких перепадов в определённой мелодии, не было своеобразных консонансов или диссонансов, произведение не должно состоять только из одного вида тональностей, например, из одного мажора. К нему нужно своевременно добавлять и минор, тогда гармония будет правильной. А основа гармонии, исходя из написанного мною рассуждения, это плавные переходы в мелодии. Дисгармоничность связана с тем, что многие люди пытаются строить и связывать гармонию, так сказать, "на одном ладу" или "на одной ноте", также образуется много диссонансов. Такого быть не должно, всегда в гармонии диссонансы должны разрешаться своими соответствующими консонансами. Тогда и гармония будет верно построена, и мелодия будет красивой. Подытожим, гармония должна состоять из нескольких видов тональностей, передавать эмоции и чувства так, чтобы человек был ошеломлён ими, в хорошем смысле. Гармония - это часть музыки, даже часть философии, а также и неотъемлемая часть в жизни человека, ведь с гармонией в жизни мы очень часто встречаемся. Вот так вот!