Это художественные средства живописи: цвет; рисунок; композиция; а также фактура красочной поверхности и выразительность мазков. Построение объема и пространства в живописи связано: с линейной и воздушной перспективой; со светотеневой моделировкой; с использованием конструктивных качеств рисунка и пространственных свойств теплых и холодных цветов.
Изобразительные и выразительные возможности живописи, особенности техники письма во многом зависят от свойств красок, которые обусловлены степенью размельчения пигментов и характером связующих, от инструмента, которым работает художник (кисти, мастихин), от применяемых им растворителей; гладкая или шероховатая поверхность основы и грунта (в той или иной степени впитывающих связующее) влияет на приёмы наложения красок, на фактуру произведения живописи, а просвечивающий цвет основы или грунта - на колорит; иногда свободные от краски части основы или грунта могут играть определенную роль в колористическом построении (главным образом в акварели).
Произведения композитора исполняют в разных странах Европы - Англии, Франции, России. В 1786 году в Париже прозвучали 6 симфоний, получивших название "Парижские". В 1789 году появляется знаменитая "Оксфордская" симфония. Но несмотря на славу и признание, Гайдн полностью зависим от своего хозяина, не может никуда уехать без его позволения. Композитор часто встречается и музицирует с молодым Моцартом, жившим тогда в Вене.
В 1791 году, после смерти старого князя, его наследник распустил оркестр и назначил 60-летнему Гайдну пенсию. Композитор получил приглашение из Лондона выступить там с концертами и отправился в свое первое заграничное турне. Он два раза посетил Англию. Творческий результат этих поездок - 12 симфоний и 2 оратории - "Сотворение мира" и "Времена года", созданные под впечатлением от музыки Генделя. Университет в г. Оксфорде избрал его своим почётным членом.
Возвращаясь из Лондона через Бонн, Гайдн встречается с юным Бетховеном. Позднее в Вене он будет заниматься с ним композицией.
Последние годы жизни композитор проводит в маленьком домике на окраине Вены.