Это музыкальный портрет Антониды. В арии раскрывается ее душевный мир, чистота чувств. Медленная, задумчивая, написана в характере русских лирических песен. С вокальной мелодией перекликаются фразы кларнета и флейты, близких по звучанию к народной. Нежная каватина сменяется оживленным, грациозным рондо "Солнце тучи не закроют". Музыка передает воздушное и радостное чувство девушки, ее мечтания о свадьбе, но Сусанин возражает :"Что гадать о свадьбе, горю нет конца". В этом высказывания Глинка использовал подлинный народный мотив, услышанный от извозчика. Показано единство Сусанина с народом.
Жил на свете прекрасный музыкант. Настолько он хорошо играл и чувствовал музыку- что любая мелодия заставляла всех заслушаться, заплясать или грустить. Стал музыкант знаменит, и, как и любого другого, появились враги. Обзавидовались они ему, да ещё и народ их непослушен стал, и решили убить музыканта. Но что бы они не придумывали, и не делали- всё летело в тартарары. Ведь и природа, и люди и волшебные существа были на его стороне благодаря музыке. Любой инструмент оживал в руках музыканта-чародея. Даже черти с ведьмами не смогли совладать с силой великой и прекрасной музыки. Вот так музыкант- благодаря его дару.
Опера "Кармен" - это опера Ж.Бизе)) к ней ей такое своеобразное вступление - увертюра. хабанера - действительно танец) ария - чаще вокальный номер одного исполнителя, характеризующий его с той или иной стороны. песня - вок.вставка, поясняющая что-либо, как одно-, так и многоголосная, хоровая... каватина - первый сольный номер героя в произведении хоры - хоровые сцены, где поет хор)) танцы - танцевальные сцены, могут сопровождаться пением номера - все вышеперечисленное. т.е. номер - танец критян, номер - хор крепостных, и т.д
Медленная, задумчивая, написана в характере русских лирических песен. С вокальной мелодией перекликаются фразы кларнета и флейты, близких по звучанию к народной. Нежная каватина сменяется оживленным, грациозным рондо "Солнце тучи не закроют". Музыка передает воздушное и радостное чувство девушки, ее мечтания о свадьбе, но Сусанин возражает :"Что гадать о свадьбе, горю нет конца". В этом высказывания Глинка использовал подлинный народный мотив, услышанный от извозчика. Показано единство Сусанина с народом.