М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nerminefendieva
nerminefendieva
12.02.2021 18:36 •  Музыка

Из какого фильма песня "прекрасное далеко"​

👇
Ответ:
alexrukek
alexrukek
12.02.2021

Из электроника)

Объяснение:

4,8(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
мозг2017а
мозг2017а
12.02.2021

2. Жанр музыкальных произведений.
"Ромео и Джульетта" С. Прокофьев - балет.
"Дон Жуан" В.А. Моцарт - опера.
"Руслан и Людмила" М. Глинка - опера.
"Зимние грёзы" П. Чайковский - симфония

3. Что такое увертюра?
Увертюра (в переводе с фр. "вступление") - оркестровая пьеса, исполняемая перед каким-либо представлением (опера, балет и т.д.).

4. Какой композитор написал оперу по мотивам "Сказки о царе Салтане" А.С. Пушкина?
Н.А. Римский-Корсаков.

5. Назовите выразительные средства музыки.
Основные: мелодия, ритм, лад, гармония.
Дополнительные: фактура, регистр, темп, штрихи, динамика.
Особые: тембр.

6. Назовите самый высокий голос мальчиков в хоре.
Дискант.

7. Какой смычковый инструмент следующий по величине после скрипки?
Альт.

8. Кто из композиторов создал первую русскую национальную оперу?
Первой русской национальной оперой принято считать оперу М.И. Глинки "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин").

9. Какой международный конкурс проводится раз в 4 года?
Международный конкурс им. П.И. Чайковского.

10. Назовите организатора "Могучей кучки".
Милий Алексеевич Балакирев (1837-1910).

4,4(100 оценок)
Ответ:

Дирижер, в понимании обывателя, далекого от музыки, – это человек, стоящий спиной к зрителям и зачем-то размахивающий руками на выступлениях симфонического оркестра. Но люди искушенные понимают, что без его координирующих действий невозможно добиться слаженного звучания музыкального коллектива.

Название профессии происходит от французского diriger, что означает «направлять», «руководить». Еще в давние времена (в Древнем Египте и Греции, средневековой Европе) использовались определенные приемы для управления музыкальными группами. Позже для синхронизации игры исполнителей отбивался такт ногой, специальной палкой (баттутой) или смычком. Однако в отдельное направление со своими особенностями и специфическими навыками дирижирование окончательно выделилось только в конце XIX века. Увеличение численности музыкантов и усложнение произведений потребовало наличия во время их исполнения отдельного человека, отвечающего за гармоничную работу оркестра. Постепенно, начиная с конца XVIII столетия начала формироваться профессия дирижера, а в 1812 году впервые использовался привычный нам неизменный атрибут – небольшая палочка (хотя сейчас многие обходятся без нее). Знаменитые дирижеры, такие как Рихард Вагнер и Гектор Берлиоз, работали уже не только со своими коллективами, но и активно гастролировали. В России изначально развивалось управление хоровыми коллективами, в частности церковными. Первыми профессиональными оркестровыми дирижерами были Николай Рубинштейн и Василий Сафонов.

История дирижерской палочки

История дирижирования уходит корнями в глубокую древность. Еще у первобытных людей, исполнявших под аккомпанемент примитивных музыкальных инструментов ритуальные танцы, были свои «дирижеры», чаще всего они «дирижировали» разнообразными телодвижениями, а иногда с раковин, отточенных камней или палок.

Когда же музыкальный язык начал усложняться и от дирижера потребовалось не только отстукивание ритма, но и указания на характер исполняемой музыки, главным орудием дирижера стали руки. Теперь дирижер руководил оркестром, ансамблем или хором при движений рук и пальцев. Эту сложную, существующую много столетий систему дирижирования назвали хейрономией.

Слово «хейрономия» греческого происхождения, т.к. эта система дирижирования получила особое распространение в Древней Греции, а точнее – в древнегреческом театре. Здесь дирижерские обязанности выполнял предводитель хора – карифей. Он дирижировал хором и инструментальным ансамблем, сопровождавшим спектакль.

Карифей задавал тон певцам, показывая, когда должны вступать инструменты. Он дирижировал руками, лишь иногда отбивая ритмударами окованной железом подошвы.

Хейрономия продолжала существовать и в период средневековья. Ее приемами пользовались церковные дирижеры. Назывались они по-разному – канторы, магистры – и были окружены большим почетом. Символом их высокого положения был тяжелый, богато отделанный жезл. Во время богослужения кантор или магистр с гордостью помещал этот жезл на самое видное место.

Однако хейрономия была не единственным дирижирования, которым пользовались средневековые музыканты.

В это же время происходит превращение почетного жезла в баттуту – дирижерскую палочку.

Постепенно дирижирование баттутой все больше увлекает музыкантов, и к середине XVI века ее применяют уже наравне с хейрономиeй.

Но у дирижирования баттутой был недостаток. Многие дирижеры отсчитывали такт ударами баттуты о пюпитр. Оркестр благодаря этому играл более стройно, но постоянные удары мешали слышать музыку. Пытаясь преодолеть ненужный шум, дирижеры часто заменяли баттуту другими предметами: носовым платком, свернутыми в трубку нотами. И к XVIII веку в дирижировании царил полный разброд: каждый дирижировал, как хотел и чем хотел.

первые пристальное внимание к эстетическому воспитанию своих современников проявили мыслители – Платон, Шиллер и английские просветители. Древние греки утверждали, что слыша прекрасные звуки и созерцая красивые формы, молодые люди становятся подобными им – возвышенными и прекрасными. Мы можем только позавидовать тому, как осязаемо и чутко ощущали в древности благотворное и воспитательное влияние искусства.

4,5(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Музыка
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ