На сколько знаю, жил-был один султан, было у него мнго жён , и всех он убивал. Все девушки боялись попасть к нему в жёны, боясь такой участи. В один день, слуги султана выбрали ему в жёны Шехеризаду. Когда её забирали , она не стала плакать , пытаясь не расстраивать своих родителей. Шехерезада стала женой султана. Вечером султан вызвал её в свои палаты, усадил на пол и велел что-то рассказывать. В этот самый вечер Шехерезада должна была умереть, но она была хитра и остроумна. Начала рассказывать султану сказки, и на самом интересном месте останавливалась и говорила, мол " Как я устала пойду спать" . Султану было уж очень интересно узнать продолжение и он не стал убивать её. Так было каждый день, девушка выдумывала новые и новые сказки.Султан не убил её, он сказал , что очень уж привык к Шехерезаде, и не сможет жить без её сказок, стали они жить долго и счастливо , в настоящей любви. И таким образом Шехерезада всех остальных девушек от ужастной участи. Все эти сказки она кстати рассказывала в течении 1000 и одной ночи. Вроде так)
Многие стихотворения о природе созвучны произведениям русских композиторов.Знаменитый фортепианный цикл П. И. Чайковского,композитора вдохновили стихи русских поэтов и каждый месяц созвучен произведения автора:Январь."У камелька"-А.Пушкин,Февраль "Масленица"-П.Вяземский,Март. "Песнь жаворонка"-А.Майков,Апрель."Подснежник"-А.Майков,Май. Белые ночи-А.Фет,Июнь. "Баркарола"-А.Плеещев,Июль."Песня косаря"-А.Кольцов,Август." Жатва"-А.Кольцов,Сентябрь. "Охота"-А.Пушкин,Октябрь."Осенняя песнь"-А.Толстой,Ноябрь. "На тройке"-Н.Некрасов,Декабрь. "Святки"-В.Жуковский.
Родился Модест Мусоргский 21 марта 1839 года в селе Карево Торопецкого уезда, в имении своего отца, небогатого помещика Петра Алексеевича. Детство он провел на Псковщине, в глуши, среди лесов и озер. Он был самым младшим, четвертым сыном в семье. Двое старших умерли один за другим в младенческом возрасте. Вся нежность матери, Юлии Ивановны, женщины доброй и мягкой, была отдана двум оставшимся, а особенно ему, любимцу, меньшому, Модиньке. Это она первая стала учить его играть на старом пианино, стоявшем в зале их деревянного барского дома. Но будущее Мусоргского было предрешено. В десятилетнем возрасте он вместе со старшим братом приехал в Петербург здесь ему надлежало поступить в привилегированное военное училище — Школу гвардейских подпрапорщиков. По окончании Школы Мусоргский был определен в Преображенский гвардейский полк. Модесту было семнадцать лет. Обязанности его были необременительны. Да, будущее ему улыбалось. Но неожиданно для всех Мусоргский подает в отставку и сворачивает с пути, столь удачно начатого. Правда, это было неожиданно только для тех, кто знал лишь внешнюю сторону жизни этого незаурядного человека. Незадолго до того один из товарищей-преображенцев, знакомый с Даргомыжским, привел к нему Мусоргского. Юноша сразу покорил маститого музыканта не только своей игрой на фортепиано, но и свободными импровизациями. Даргомыжский высоко оценил его незаурядные музыкальные и познакомил с Балакиревым и Кюи. Так началась для молодого музыканта новая жизнь, в которой главное место заняли Балакирев и кружок «Могучая кучка». Еще тогда, в юношеские годы, будущий композитор поражал всех окружающих разносторонностью своих интересов, среди которых музыка и литература, философия и история занимали первое место.
Шехерезада стала женой султана. Вечером султан вызвал её в свои палаты, усадил на пол и велел что-то рассказывать. В этот самый вечер Шехерезада должна была умереть, но она была хитра и остроумна. Начала рассказывать султану сказки, и на самом интересном месте останавливалась и говорила, мол " Как я устала пойду спать" . Султану было уж очень интересно узнать продолжение и он не стал убивать её. Так было каждый день, девушка выдумывала новые и новые сказки.Султан не убил её, он сказал , что очень уж привык к Шехерезаде, и не сможет жить без её сказок, стали они жить долго и счастливо , в настоящей любви. И таким образом Шехерезада всех остальных девушек от ужастной участи. Все эти сказки она кстати рассказывала в течении 1000 и одной ночи. Вроде так)