Прелюдия
Объяснение:
Прелюдии Шопена принесли миру новое творческое решение проблемы этого жанра. В музыке доклассического периода прелюдии отводилась скромная роль вступления к тому, что составляло главную суть: прелюдирование на органе перед пением хорала, прелюдия к фуге, прелюдия к сюите, сонате. Правда, у Баха в большинстве полифонических циклов значительность содержания и интенсивность развития в прелюдии возросли настолько, что уравновесили ее с фугой. Но на этом дальнейший рост жанра приостанавливается
***Парила музыка, реальная, живая,И в такт её крылам дрожали тени.Я встал перед тобою на колени,Но ты молчишь, мелодии внимая.
По клавишам твои летают пальцы.Я их целую, догоняя взглядом.Ты в музыке, хотя со мною рядом…А вдруг ты не захочешь возвращаться?