Қазақтың саз аспаптары — ғасырлар бойы ұрпақтан ұрпаққа мирас болып, көнеден келе жатқан мәдени мұралардың бірі. Ертеде саз аспаптарды ағаштан, түрлі өсімдіктерден, малдың терісінен, сүйегінен, мүйізінен, қылынан және басқа да түрлі заттардан жасаған. Халқымыздың жыр аңыздарынан, дастандарынан және өткен ғасырлардағы саяхатшылардың, ғалымдардың еңбектерінен көне аспаптардың сипаттамаларын, суреттерін кездестіреміз. Қазақтың музыка аспаптарын Мәскеу, Санкт-Петербург, Алматы, Семей қалаларындағы мұражайларынан да кездестіруге болады. Осы кезде байырғы аспаптардың түрлері 20-дан аса болғандығы анықталып отыр. Ертеде музыка аспаптарын жұртқа хабар бергенде, аңшылар құсты, аңды үркіткенде, бақсылар сарын айтқанда, әскери жорықтарда ұран салғанда пайдаланған.
Ой, напрасно, милая, ты ждёшь, красивая, У леса, где дубравушка шумит, А паруса небесные и белые - не вестные, Твоё сердечко милое дрожит.Припев (2 раза): Белые паруса нам дарили небеса. Белые паруса и твои глаза.Я письма безответные как паруса заветные От ветра собираю и храню. Когда-нибудь мы встретимся, так хочется и верится, Ведь я тебя по-прежнему люблю.Припев.И нашу тишину с тобой нарушит дождик проливной, Пускай душа гуляет и горит. Ты облаком укроешься и тихо успокоишься - Сердечко твоё больше не болит.Припев.
Я не знаю но вроди эта та песня спросила у мамы, мама сказала что да она!
О природе написано много стихов поэтами - А. Фетом,Ф.Тютчевым, А. Пушкиным, М.Лермонтовым, А.Блоком…. Весна, весна, весна пришла,На улице становится теплей.Ручьев весенняя капельСо всех сторон слышна….Солнечные лучики весело блестят,Первые подснежники вылезти хотят.Все веселится, на солнце искрится,Природа всегда расцветает весной… Я просила вас тоже приготовить стихи о весне( домашнее задание).Дети выразительно читают стихи о весне.- А что же происходит в природе весной?- Солнышко светит ярче, становится теплее, на деревьях появляются первые листочки, начинают показываться первые цветы, птички прилетают из теплых краев…- Вся природа пробуждается от зимнего сна и расцветает…На доске приготовлены разные картины природы.Дети вместе с учителем определяют, в каких красках написаны картины, особенности изображения, художественный образ картины, какие музыкальные произведения подошли бы к этим картинам.Просмотр слайдов с изображением картин природы на экране.Тема природы, весны отражена в картинах многих художников:Репина, Шишкина, Васнецова, Нестерова, Коровина, Рылова.. А сейчас давайте и мы встепенемся, проснемся от зимнего сна и выполним наши ритмические упражнения»Весна пришла», «ласточка», «лето, осень, зима и весна»… Распевание на попевках:»Березки», «Времена года», «Весна»,«Со вьюном я хожу»…А теперь мы покажем, как пели песни в хороводах, на праздниках и исполним наши песни о природе, о весне…Выбирается группа детей для исполнения. Раздаются народные инстументы( учащиеся исполняют ритм песен).Другая группа детей становится в хоровод( головы девочек украшаются цветами) и исполняют песни»Со вьюном я хожу», «Весенняя», «Посею лебеду»…Группы детей с инструментами и песнями меняются, выбираются другие. Картины природы отражали в своих произведениях не толькопоэты, писатели, художники, но и многие композиторы -русские и зарубежные: П.Чайковский, С. Рахманинов, А.Вивальди, Э.Григ, Н. Римский- Корсаков, И.Ставинский, М.Мусоргский и другие… Сейчас мы послушаем фрагменты произведений о природе разных композиторов: П.Чайковский»Апрель.Подснежник(«Времена года»),А. Вивальди»Весна», С.Рахманинов»Весенние воды»,Э.Григ»Утро»…Учащиеся определяют характер музыки, изменения, особенности, исполнителей, инструменты… К каждому произведению подобрать соответствующую картину природы, находящейся на доске или на экране.Домашнее задание : В тетрадях по музыке нарисовать картины весны к прослушанным на уроке произведениям, подобрать соответствующие стихи о весне. Вывод: Тема весны есть в произведениях поэтов, писателей,художников, композиторов.Все они показывали свое отношение, свои чувствак природе через свои произведения.Музыка природы у всех композиторов разная.Но она всегда - красивая, нежная, светлая,