ответ: семен степанович гулак-артемовский - личность неординарная и талантливая. первый исполнитель партии руслана в опере михаила глинки «руслан и людмила» и основатель украинской оперы. его «запорожец за дунаем» - произведение, любимое народом на огромных просторах российской империи и . опера всегда присутствовала на афишах театров, транслировалась по радио.
в дни юбилея композитора (16 февраля исполнилось 200 лет со дня его рождения) почему-то выплывают на свет подробности иного рода. мол, в своё время писали, что опера после премьер в санкт-петербурге была снята со сцены в силу её неоригинальности, даже плагиата. сегодня на украине пишут о том, что на украинского деятеля возводили напраслину, что он настрадался в имперских столицах именно из-за своего малороссийского происхождения. хотя вся жизнь семена гулака-артемовского свидетельствует о противоположном!
объяснение:
ответ:
sfx (/ɛs ɛf ɛks/) может означать:
спецэффекты (. special effects /ˈspeʃəl ɪˈfɛkts/)
звуковые эффекты (например, семплы (. sample /ˈsɑ: mpl/)) (. sound effects /saʊnd ɪˈfɛkts/)
самораспаковывающийся архив (. self-extracting archive)
sfx — журнал о научной фантастике и фэнтези
spread firefox — рекламная кампания браузера mozilla firefox
sfx (psu), форм-фактор блока питания персонального компьютера (см. на atx#sfx)
У симфонии нет будущего, потому что она перестала быть доминантным жанром (как и опера, хотя оперы сейчас пишут), жанром, который выразит "искания эпохи" и т.п. (без пафоса тут не обойтись). И в этом виновата отчасти обстановка с академической музыкой, которую тут и обсуждают на трех страницах. Серьезные академические композиторы не пишут симфонии больше. Есть сочинения для оркестра, но назвать их симфониями можно лишь только по очень большому счету (выражение концепционного содержания). Опять же это характерно для симфонии в поздне романтическом представлении, а в ранне-классицистском (Гайдн, Моцарт) не свойственно симфонии какая либо концепционность, это просто музыка. Симфония умирает именно как жанр, в профессиональном кругу ей нет достойного места, как мне кажется.
Конечно, есть любители Симфоний, а также классической музыке. Мы не можем предположить, что будеть в 22 веке. Вполне возможно, именно в следующие годы будут рождаться симфонии, у которых будет будущие. Мы не можем знать, но можем лишь только предполагать!