В Африке:
Во многих племенах культура Африки предполагает такой порядок проведения процедуры ознакомления невесты с ее новым домом: когда она идет вместе с женихом к нему в жилище, там же их встречают родственники и друзья невесты, которые плюют в парочку. Как говорится, на счастье;
На Руси:
Чтобы домовой принял молодую в новую семью — необходимо было невесту внести в дом на руках, не наступив на порог.
Для многодетности и богатства осыпали молодых зерном или хмелем, сажали на шубу, выветренную вверх мехом.
Для укрепления связи молодых друг с другом смешивали вина из стаканов молодых, протягивали нити от дома невесты к дому жениха, связывали руки жениха и невесты платком или рушником.
Объяснение:
Фредерик Франсуа Шопен - великий композитор-романтик, основатель польской пианистической школы. За всю жизнь он не создал ни одного произведения для симфонического оркестра, но его сочинения для фортепиано являются непревзойденной вершиной мирового пианистического искусства.
Родился будущий музыкант в 1810 году в семье польского учителя и гувернера Николя Шопена и Теклы Юстины Кшижановской, дворянке по происхождению. В местечке Желязова Воля, что под Варшавой, фамилия Шопенов считалась уважаемой интеллигентной семьей.
произведения о музыке писали многие авторы,складывались былины и сказки и народ наделял музыку и музыкальные инструменты волшебными свойствами, музыке добро побеждало зло,а человека музыка делала лучше,добрее,богаче душой и мудрее мыслями.
сказка-быль "садко" рассказывает удивительную о купце,который своей игрой на гуслях очаровал морского царя.сила и красота его музыки обратила внимание и святого старца,николая угодника.читая садко ,можно представить себя на дне морском и услышать удивительную струнную музыку.фрагменты из оперы римского-корсакова дадут нам представление о звучании "морской музыки",с арфы,скрипки,виолончели вокруг раскинется океан музыки.
братья гримм написали сказку "бременские музыканты",где всех объединила любовь к музыке и умение её исполнять.композитор гладков написал замечательную музыку к этой сказке.
"соловей" г.андресена победил смерть живой музыкой,в которой есть душа.послушаем романс "соловья" алябьева и почувствуем очарование живой музыки.
множество стихотворений стали основой для музыкальных произведений.глинка написал музыку к знаменитому пушкинскому произведению "я помню чудное мгновенье",рахманинов написал романс "сирень" на стихи о. слободской.
"повесть о слепом музыканте " короленко -чувства главного героя можно передать ,прослушав произведения альбинони,глюка.состояние главного героя чудесная музыка,с оттенком грусти.
рассказ паустовского "корзина с еловыми шишками" ,где встреча композитора с девочкой определила её судьбу, понять прекрасное,что такое красота музыки.прослушав произведение грига "утро",можно увидеть встречу девочки и великого мастера,а "лунная соната" бетховена точно передаст чувства,которые дагни испытала после концерта.
мир музыки и поэзии созвучен,прозу можно услышать в мелодии,а музыка чудес , волшебства сказок и былин, делают нашу жизнь прекрасней.