Обществознание 7 класс!
можно выбрать два из !
1.
подумайте, зачем появились законы в обществе? ведь жили же люди в первобытную эпоху без всяких законов! ответ должен быть развернутым и опираться на материал урока и видео консультации.
2.
прочитайте статьи конституции российской федерации — основного закона страны — и укажите, почему считается, что конституция стоит на защите справедливости. ответ должен быть развернутым и содержать не менее 5 предложений.
статья 6. каждый гражданин российской федерации обладает на её территории всеми правами и и несёт равные
статья 19. все равны перед законом и
статья 43. каждый имеет право на
3.
памятка юному гражданину
как юный гражданин, вы должны всегда помнить, что:
любое нарушение закона мешает порядку и нормальной жизни людей в обществе;
любое нарушение закона наносит удар по справедливости;
свободен в обществе не один человек, а все, а значит, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого;
законы обязаны добиваться соблюдения людьми норм в обществе и наказывать нарушителей.
добавьте 3-5 собственных пунктов в эту памятку.
Александр Матросов
(1924-1943)
Стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина.
Саша Матросов родителей не знал. Он воспитывался в детском доме и трудовой колонии. Когда началась война, ему не было и 20. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.
В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов. Два вскоре замолчали, однако третий продолжал расстреливать красноармейцев, залегших в снегу.
Видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, Матросов с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сторону два гранаты. Пулемет замолчал. Красноармейцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять. Напарника Александра убило, и Матросов остался перед дзотом один. Нужно было что-то делать.
На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр своим телом закрыл амбразуру дзота. Атака увенчалась успехом. А Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза.