Характерной особенностью международной торговли того времени была лидирующая позиция Великобритании, рост вывоза продукции и более высокий темп роста товарооборота сравнительно с развитием промышленности. Среди регуляторных методов наиболее популярной была политика протекционизма, но уже наблюдались первые ростки фритрейдерства.
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д. В современном русском языке это слово часто также употребляется как синоним понятия деклассированный элемент — представитель социального «дна» .
Маргинальность (позднелат. marginali — находящийся на краю) — социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
Онегин принадлежал к определённой социальной группе, и, хотя временами"скучал", до конца остался представителем "высшего света". Я бы не рискнула отнести его к маргиналам.
Названо в честь Д. Я. и Х. П. Лаптевых. ЛАПТЕВЫ, русские мореплаватели, участники 2-й Камчатской экспедиции, двоюродные братья: 1) Дмитрий Яковлевич (1701-67), вице-адмирал (1762). С обследовал (1736-42) побережье Сев. Ледовитого океана между р. Лена и мысом Б. Баранов, провел съемку рек Яна, Индигирка, Хрома, Колыма, Б. Анюй и Анадырь. 2) Харитон Прокофьевич (1700-63/64), капитан 1-го ранга. Обследовал (1739-1742) побережье от р. Лена до р. Хатанга и Таймырский п-ов, нанес на карту Хатангский залив, рр. Пясина и Хатанга, открыл острова Большой и Малый Бегичевы и центральную часть гор. Бырранга. а самой ну никак? )
18 век
Объяснение:
Характерной особенностью международной торговли того времени была лидирующая позиция Великобритании, рост вывоза продукции и более высокий темп роста товарооборота сравнительно с развитием промышленности. Среди регуляторных методов наиболее популярной была политика протекционизма, но уже наблюдались первые ростки фритрейдерства.