Субъектом гражданского правоотношения является Кочкин, потому что он купил рояль в магазине. Так что здесь правоотношения между Кочкиным как покупателем и магазином как продавцом. Жена заявила, что он умалишенный, но вернуть деньги должны Кочкину, поэтому он непосредственный субъект правоотношения.
Это должно закончится так: жена Кочкина должна предоставить документ о невменяемости мужа. В соответствии с этим, магазин должен вернуть рояль себе и возместить деньги. Кстати, рояль можно вернуть и без документа, а просто потому что в течение двух недель рояль может быть возвращен по желанию покупателя.
Глобализирующееся техногенное (индустриальное и постиндустриальное) развитие социоприродной системы рассматривается во взаимосвязи глобальных процессов и проблем, что выражается в их комплексном социоприродном характере, обусловленности возрастанием научно-технического потенциала социума, творящего техносферу и разрушающего биосферу. Глобальные процессы и проблемы являются закономерным следствием эволюции социоприродной системы от естественных форм жизни к искусственным и формирования техногенного земного мира.