Моё имя Луций и я раб. Хозяин купил меня на рынке аукционе. Я молодой и сильный, поэтому хозяин заплатил за меня 2.500 сестеррциев. В рабство я попал из за того, что мой отец был рабом и поэтому я не имею права на свободу. Поскольку я сильный, хозяин сразу отправил меня на каменоломню. Работа тяжелая, работаю с раннего утра до позднего вечера. Но я работаю щадя себя, иначе хозяин накажет меня или того хуже , продаст в школу гладиаторов и там уж точно верная смерть. Смотрит за нами управляющий, тоже раб, но уже заслуживший доверие хозяина многолетний трудом. Кормят нас очень скучно, только чтобы не умерли с голоду. Я не имею право на защиту или самозащиту в суде, так как я бесправный. Свободу я могу получить только если стану старый ненужный, если стану обузой для хозяина, но до этого далеко еще. Денег у меня конечно же нет, поэтому я не могу выкупить свою свободу. Вот и остаётся надеяться только на чудо.
Объяснение:
это все правильно пишите только поставить а то я же старалась
1. Много свободы - неконтролируемый человек. Человек не освобожден от прав, ему мешает Конституция Российской Федерации :)
Роль самоконтроля? Она очень важна, чтобы не дай бог не выбиться из колеи социума.
2. Полностью согласен, но во всём нужно знать меру. В конкретике, нормы человеческой морали - отнюдь важная штука. Не же будете просто так избивать на улице человека, если ВЫ так захотите.
так же, можно привести в пример выполнение обещаний или же уважение к старшим (родителям).Это тоже своего рода нормы морали.