2 современные нации
3) источники национальной общности:
а) память;
б) национальное самосознание;
в) национальные интересы.
4) межнациональные отношения в современном мире:
а) интеграция и сближение народов (европейский союз; сша; канада и т.п.);
б) межнациональные конфликты и пути их преодоления;
в) толерантность, гуманизм, культура межнациональных отношений как средства преодоления национальных конфликтов;
г) национальная политика российской федерации (конституция рф; «концепция национальной политики рф»).
4. семья в современном мире
Политическая деятельность неразрывно связана либо со смещением властвующих лиц и партий, либо с трансформацией самой системы власти. Если рассматривать политическую деятельность отдельного человека, то в этом случае будет подразумеваться совокупность различных форм жизненной активности этого человека, в которых отражается его желание участвовать в политических процессах, происходящих в стране, отстаивая собственные политические права и интересы.
Еще Аристотель назвал человека "политическим существом", т.е. существом, для которого государство (от греч. «полис») является естественной средой обитания, как, например, для рыбы – вода, а для верблюда – пустыня.
Политическая деятельность – это также важнейшее средство становления и развития личности в человеке. Именно в этой деятельности формируется, собственно, человеческий постижения сущности окружающих обстоятельств и, что самое главное, взаимодействия с другими людьми.
Политическое участие предполагает выполнение действий, в которых выражены интересы определенной общественной группы, адресованные органам власти вместе с требованием их соблюдения.
Можно выделить несколько форм участия граждан в политической жизни государства:
членство в партиях,
участие в выборах,
участие в митингах, манифестациях и демонстрациях.
Отдельно стоит отметить, что политическая деятельность напрямую не связана с получением тех или иных осязаемых материальных благ. Первоочередной целью участников политической деятельности является утверждение и защита конкретных идей и принципов.
ответ: 2314
Объяснение:
1) политическая партия, т.к государство представляет интересы общества в целом
2) общее
3) общее
4)только государство имеет право принимать законы