А2. Постиндустриальное общество характеризует признак
1) ведущая роль информационных технологий
A3. Направление развития общества, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, называют
3) культурной революцией
человека брать ответственность на себя характеризует его как
3) личность
А5. И чувственное, и рациональное познание
1) осуществляются в форме ощущений, восприятия и представлений
A6. Старшие подростки родителям на даче обрабатывать грядки с огурцами. Субъектом данной деятельности являются
3) старшие подростки
A7. Полное, исчерпывающее, точное знание об объекте исследования называется
4) абсолютной истиной
A8. Верны ли следующие суждения о потребностях человека?
2) верно только Б
А9. К потребностям человека, порожденным обществом, относится потребность в
1) трудовой деятельности
А10. Какую задачу выполняет семья, предоставляя человеку тепло и ласку, заботу и внимание, понимание и сочувствие?
2) эмоциональную разрядку
A11. Диаграмма не предоставлена
A12. Верны ли следующие суждения о влиянии группы на человека?
3) верны оба суждения
Часть 2
В1. Запишите слово, пропущенное в схеме:
биологические экзистенциальные
социальные духовные престижные
ответ: потребности
В2. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, являются социальными качествами человека.
1) порядочность, 2) сообразительность, 3) законопослушность, 4) трудолюбие, 5) начитанность, 6) быстрота реакций.
ответ: 2, 6
В3.
1) Наука: Б) логическая целостность Д) обоснованность
2) Искусство: А) образность В) художественный язык Г) чувственно-эмоциональное отражение мира
В4. Социальные потребности:
ответ: 2) в общении 3) в достижении статуса 5) в труде
ответственность – отношение зависимости человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им (ретроспективно или перспективно) в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействие ему. Объектом ответственности могут быть другие люди, в т.ч. будущие поколения, общности, а также животные, окружающая среда, материальные, социальные и духовные ценности и т.д. ответственность, обусловленная статусом, осознаётся человеком как призвание, обусловленная соглашением – как обязанность. Она может быть двоякой:
а) накладываемой групповыми, корпоративными, служебными или какими-то иными локальными обязанностями, сближается в таком понимании с подотчётностью.
б) самостоятельно принимаемой личностью в качестве личного и универсализуемого долга.
Объяснение: