М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kerimok607
kerimok607
26.11.2021 01:39 •  Обществознание

Написать эссе на тему: "богатым человека делает его сердце" л.толстой только не это нельзя судить о богатстве человека по толщине его кошелька. только наличие высоких моральных качеств позволяет считать человека истинно богатым. нравственность- это степень усвоения личностью моральных ценностей и следование им в повседневной жизни. человек может не совершать дурных поступков потому, что боится наказания или дорожит мнением других людей. но высшая степень развития духовности- опора в своем поведении на определенные принципы. если стремление к наживе и удовольствиям превращается в неуёмную страсть, вся жизнь человека подчинена алчности. ненасытная жадность и стяжательство вытесняют из души человека все нравственные качества. такой человек находит оправдание всем дурным поступкам или даже преступлениям, если они увеличивают его сокровища. в этимологическом словаре слово «богатый» означает «хранимый богами.» согласно христианскому учению, господь делает человека богатым для того, чтобы он использовал своё богатство на благо других людей. тогда, согласно золотому правилу морали, человек получит от окружающих уважение и доброе отношение. никакие материальные блага не заменят красоту человеческой души, а именно это и привлекает к нам других людей, создаёт широкий круг общения. ярким примером нравственного поведения является благотворительная деятельность купечества. щедрые пожертвования на развитие культуры и образования, забота о сиротах, инвалидах и бездомных – всё это было привычными статьями расходов российских купцов второй половины 19 века. наиболее значительными результатами благотворительности московского купечества стали: третьяковская галерея, бахрушинский театральный музей, алексеевская больница и многие другие учреждения. в наши дни традиции благотворительности стали возрождаться. я считаю, что нам следует сохранить эту тенденцию, и тогда количество по-настоящему богатых людей будет только увеличиваться. когда я стану самостоятельным, то планирую тратить часть моих денежных средств на благотворительность. деньги и материальные ценности не важны сами по себе. богатым человека делает его доброта, его милосердие, всё, чем человек дорожит.

👇
Ответ:
dina15777
dina15777
26.11.2021

А. Линдгрен писала «Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно». Когда же сердце бывает горячим? Когда человеку ничего не безразлично, когда человек живет в полную силу и никогда не останавливается на своем пути, сворачивая горы. А когда же оно сильно бьется? Может, когда человек сильно волнуется, нервничает перед чем-то или же просто влюблен, то есть тогда, когда адреналин поступает в кровь. 
Любовь человеком с горячим сердцем понимается не только как любовь к противоположному полу, но и к матери, родным и близким ему людям. Он живет, наслаждаясь каждой минутой. Как же тут замерзнешь, если ты любишь? Биение твоего сердца учащается, оно постепенно становится все теплее и теплее, совсем забыв про холод и ненависть. Это, конечно же, пробуждает стремление к жизни, к чему-то большему и нам быть совсем другими – людьми с очень горячими сердцами. Взять хотя бы пример из сказки «Снежная королева». Отношение Андерсена к изображаемому перекликается со словами А. Линдгрен из «Пеппи длинный чулок». Как же они пересекаются? Снежная королева превратила сердце Кая в льдинку, т.е. сделала его бесчувственным, но сердце Герды было настолько горячим, что оно смогло растопить лед в сердце Кая. Так живое, горячее сердце Герде вернуть друга. Это отражается и во фразе Линдгрена. Но в сказке Г.Х.Андерсена открывается еще и новая человека с горячим сердцем – отогревать холодное сердце другого человека. 
В моем понимании горячее сердце – это сердце человека, который не только не может быть равнодушным ко всему плохому и несправедливому, но также может радоваться успехам и удачам других. Такой человек с горячим сердцем никогда не замерзнет, то есть никогда не будет безразличным к невзгодам других людей. Если бы меня спросили, есть ли в моем классе дети с горячим сердцем, я бы с уверенностью сказала «да». В моем классе есть дети с горячим сердцем, то есть с желанием другу, умеющих соболезновать другому и активно людям, оказавшимся в беде. Много людей с горячим сердцем, неравнодушных, переживающих оказавшемуся в трудном положении человеку. Такие люди никогда не замерзнут, и их сердца никогда не перестанут биться. 
У того человека холодное сердце, который ко всему относится с безразличием, не имеет цели в жизни. Он не стремится сделать что-то, что бы не только ему, а делает все для себя. Он не любит людей. Да и в конечном итоге такой человек и себя то не любит. Он тогда действительно замерзнет, оставшись одиноким. 
Как же тут быть? Быть безразличным ко всему или другим? ответ на этот вопрос каждый дает себе сам и решает, что предпочесть: жить с холодным, безразличным ко всему сердцем и замерзнуть или иметь горячее сердце и согревать им других.

4,4(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kimhakip09577
kimhakip09577
26.11.2021
Я согласен с автором этого высказывания,поскольку в истории и нашей современной жизни существует множество тому подтверждений.

Один из самых видных ученых-социологов и философов 18-19 веков,занимавшихся вопросом массового общества и типологии мышления,Хосе Ортега-и-Гассет,в своей тематической работе "Восстание масс",заметил,что "масса" не терпит отступления от ее программы поведения. Как только человек выходит за рамки коллективного-бессознательного-происходит конфликт этого человека с обществом,в особенности,если он несет нечто новое,непонятное заурядному человеку. Именно поэтому все великие ученые,художники,поэты и писатели всегда встречали на своем пути жесткую критику,если их творчество не удовлетворяло потребностей обывателя.

В пример можно привести великого итальянского ученого,математика,философа и астронома Галилео Галилея. Под гнетом церкви и святой инквизиции,обвинившей его в ереси,относительно устройства вселенной,он был вынужден публично отказаться от своей теории,и лишь через 2 столетия его работа получила всеобщее признание научного общества и перестала преследоваться. 

Многие великие люди согнулись под натиском критики и притязаний несведущих людей. Представьте,сколько бы было открыто и изобретено вещей,возможно полностью перевернувших нашу жизнь,если бы каждый светлый ум получал не удары критики,а поддержку и в развитии идеи. Любая проблема нашей жизни требует поисков путей ее решения,иначе,как выразился один из самых великих мыслителей 20 века,австрийский философ-аналитик Людвиг Витгенштейн: "Если бы существовал ответ на все возможные научные вопросы, проблемы жизни не были бы даже при этом даже затронуты"
4,8(2 оценок)
Ответ:
sarah205681
sarah205681
26.11.2021

Понятие «культура» (от лат. cultura — уход, обработка, возделывание) понимается по-разному.

Культура — это всё, что создано человеческим трудом: технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, политические теории, правовые и этические формы, произведения искусства и т. д.

В широком смысле культура — это исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах обще­ственной жизни форм, принципов и резуль­татов активной творческой деятельности людей

В узком смысле под культурой понимают процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребля­ются духовные ценности.

4,7(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ