А1. 4
А2. 2
А3. 4
А4. 2
В1.
1 - б, 2 - в, 3 - а
С1. В Основном законе страны записано: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации" (статья 59 п. 1). Защита Отечества — одновременно и моральная и юридическая обязанность, она носит всеобщий характер: защищать Отечество должны все граждане. Более того, эта обязанность обращена также к объединениям граждан: общественным организациям, территориальным коллективам и т. п.
Простыми словами каждый человек должен и обязан защитить себя, своих родных и близких людей. А все мы в целом составляем то самое Отечество, которое должны уметь защищать. Рано или поздно у каждого возникает любовь к Родине. Вначале это происходит неосознанно. Мы сами не замечаем, как подрастая мы привязываемся к друзьям, школе, улице, селу, городу. С годами меняетсяы взгляд на всё это. С друзьями мы видимсмя реже, но они для нас тем не менее по прежнему дороги. Школу мы давно покинули, но всегда ищем на ссайте одноклассники. ру тех с кем вместе шли по " тихим школьным этажам". Мы покинули свою улицу, дом, город ( село) . Но тем не менее мы всегда готовы поехать туда как к себе домой и окунуться в детство. Так рождаются патриоты своей страны. Ну разве можно всё это бросить на произвол судьбы?
С2. Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
Национальный характер моего народа сложился не вчера, а очень давно и этому различные исторические события от политики Киевской Руси, зависимости от Золотой Орды, террора некоторых царей и крепостного гнета и прочих политических экспериментов.
Кроме того, на сегодняшний национальный характер большое влияние оказывает размер государства, географическое положение – между западом и востоком + территория страны довольно протяженная и на большей ее части нет никакой инфраструктуры (все это сосредоточено только в центральной части). Это говорит о том, что развитие нашего государства происходит неравномерно – где-то жизнь имеет стремительный характер, а где-то, наоборот, очень медленный.
На формирование особого национального характера влияет также полиэтничный характер общества.
Говорят, что Россия – щедрая душа. Во многом это действительно так, но помимо щедрой души нашему национальному характеру присущи:
• Дуализм между социоцентризмом и личностно-центризмом (то есть русский человек и индивидуалист, и коллективист)
• Относится к патриархально-подданническому и подданническо-активистскому типу культур
• Этатизм (усиление вертикали власти – государство как Абсолют)
• Патернализм (доктрина и деятельность с позиций «отеческой заботы» по отноше¬нию к слоям и группам)
• Конформизм («и без меня сделается»)
• Эгалитаризм (стремление людей к равенству и социальной справедливости)
• Традиция «реформы сверху» и традиция революционных изменений
• Доминирование коллективных форм образа жизни
• Антиномичность (противореченив законе и закон часто противоречит сам себе)
• Жертвенность
• Утопичность («культура веры»)
• Патриотизм (государственный и ура-патриотизм (он еще называется квасным патриотизмом)
Человек сам готовит себе судьбу, своими поступками, своими мыслями, все его поступки потом окажут воздействие на окружающих его людей и он получит то, что посеял сам.
Обычно, если относишься к людям с уважением и пониманием, пытаешься им в разрешении каких-либо трудных вопросов, то и судьба будет к тебе благосклонна. Ты обязательно будешь встречать умных и понимающих людей, заведёшь себе друзей , которые будут тебе. Отдавая людям свою доброту и человеческое тепло, ты встречаешь и в ответ взаимное дружеское расположение окружающих людей, их теплоту и участие. Ведь как говорится, как аукнется, так и откликнется.
И, наоборот, если мы сами подозрительны и жестоки, то будем встречать и в ответ недоверчивое и неуважительное отношение людей, ведь если навстречу миру ты не предлагаешь ничего, кроме своей агрессии, то и мир кажется тебе озлобившимся и злым, и неуютным.
Но как часто мы просто не верим в свои силы, в торжество добра над злом, не верим в свои возможности, и останавливаемся на полпути, не идём к своей мечте, а разводим в бессилии руки. Надо гораздо больше доверять людям, думать, что всё находится в твоих руках, и верить в то, что всё плохое можно изменить в лучшую сторону, заставить солнце сиять ярче.
Поэтому человек и в самом деле является творцом своей судьбы, а своими плохими поступками готовит себе беды. Он сам должен решать, кем и каким ему быть. Он , а не Бог ответственен за свои дела, добрые и злые.