Индивид характеризуется уникальностью, которую человек получает от рождения (цвет кожи, волос, глаз, черты лица, телосложение). Согласно этому все люди являются индивидами: и несмышленый новорожденный, и абориген первобытного племени, и психически больной человек, и даже однояйцевые близнецы, которые при всей схожести имеют свои уникальные качества (например, родинки).
Личность, в отличие от индивида, не биологическое, а социально-психологическое понятие. Личностью индивид становится в процессе взросления, обучения, развития, общения. Личностные отличия особенно заметны у однояйцевых близнецов, выросших вдали друг от друга.
Смысл цитаты, на мой взгляд, в том, что в конституции встречаются моменты, которые для верующего человека непонятны или вызывают вопросы, к тому же, человек верующий соблюдает божьи законы, которые не имеют отношения к конституции, но тоже имеют свои запреты.
Возможно, автор поднимает проблему разных взглядов человечества?
Или даже более глобальную..
Что в наше время понятие "богобоязнь" имеет настолько ничтожное значение что мало кто даже при совершении своих поступков руководствуется своими морально-нравственными качествами?)
Только всё это внести в один круг: