1) рациональный, основанный на вере в законность существующих порядков и законное право властвующих на отдачу приказаний;
2) традиционный, основанный на вере в святость традиций и право властвовать тех, кто получил власть в соответствии с этой традицией;
3) харизматический, основанный на веру в сверхъестественную святость, героизм или какое-то иное достоинство властителя и его власти. В этом контексте формулируется веберовская теория рациональной бюрократии, связанной с первым типом власти. В своём анализе демократии Вебер формулирует наличие двух видов этого типа правления: «плебесцитной вождистской демократии» и разнообразные формы «демократии без вождя», цель которой сведение к минимуму прямых форм господства человека над человеком благодаря выработке рациональных форм представительства, коллегиальности и разделения властей.
1. Потому что экономика тогда строилась на торговле
2. Древний Рим-один из самых развитых городов того времени. В Риме все протекает гладко, каждый занят своим делом. Стражники заботятся о порядке в городе, из некоторых домов валит пар, там работают кузнецы. По улицам бегают подмастерья, идет какая то стройка. Сегодня в городе ярмарка, отовсюду слышны крики торговцев и покупателей. Весь город как будто выстроен из идеального камня- белые дороги, дома и статуи.
3. Житля древнего города удивило бы все : и автомобили, огромные здания, даже наша одежда и еда