середина-что-то среднее
эффе́кт — многозначное слово: реакция на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия.
солдат-синоним к слову воин
впечатление-эмоции
наука- область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
комитет-совет, собрание
мечта-вид воображения
защита-предохранение
окно- (окóнный проём) или витраж — специально задуманная в конструкции здания архитектурная деталь строительства: проём в стене, служащий для поступления света в помещение и вентиляции.
социальная группа — группа людей, выделенных по социальнозначимым признакам.малая группа — небольшая по численности группа людей, объединенныхобщими целями, интересами, нормами и правиламиповедения, а также постоянным взаимодействием.семья, родственники, друзья - это малые группы для человека.к ним можно отнести также школьный класс, спортивнуюсекцию, дворовую хоккейную команду,драматический кружок и др.большие социальные группы ученые различают посоциальному положению (классы), по этнической принадлежности(народности, нации), по возрасту (молодежь,трудоспособное население, нетрудоспособное), по местужительства (горожане и сельские жители), по половомупризнаку (мужчины, женщины), по профессиональной деятельности(люди умственного и труда).
1. Культура - результат созидательной, творческой деятельности человека, накопленный и переданный из поколения в поколение опыт, его оценка и осмысление, это то, что выделяет человека из природы, движет его по пути развития.
2. Типология культуры.
3. Основные формы культуры
а) Элитарная
б) Народная
в) Массовая
4. Разновидности культуры
а) Субкультура
б) Контркультура
5. Влияние массовой культуры на духовную жизнь общества
а) Позитивное
б) Негативное