М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
katrinvar
katrinvar
16.02.2023 14:45 •  Обществознание

Прочитайте грузинскую легенду «Сурамская крепость» и выполните задание. А) Как умение любить свою Родину человеку в жизни? ответ должен содержать не менее 2 самостоятельных умозаключений.

Б) Что общего между Родиной и матерью? (Приведите 3 примера.)

В) Каким должен быть человек, чтобы он относился к Родине, как к матери? ответ должен содержать не менее 2 самостоятельных умозаключений.

Г) Как вы понимаете слова: «быть в долгу перед Родиной»? (Приведите 2 примера.)

Д) Что вы больше всего желаете для своей Родины? (Приведите 3 примера.)

👇
Ответ:
vika8086
vika8086
16.02.2023

ответ:А) умение любить свою родину человек в том, что такие же патриоты, как и он будут уважать его также как и себя. Также эти навыки в армии, потому что там цениться уважения к родине и готовность пожертвовать собой.

Б) Между матерью и родиной есть много чего общего. Например, родина по факту второй кто тебе дают жизнь во многих случаях обеспечивая государственным роддомом, но есть и частные роддома. Также мать тебе даёт тепло и кров так и государство даёт тебе тепло и кров ввиду отопления и общежития для студентов.

В) таких людей обычно называют патриотами. Патриот — патриотичный человек, тот, кто любит своё отечество, тот кто любит свою родину как мать тот кто предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов  своей родины.  

Г) Понятие долг перед родиной я понимаю как оплата налогов. Оплачивая налоги, ты формируешь государственный бюджет, от которого зависит качество продуктов, цены продуктов, цены на импортные вещи и в целом цены на продукты ведь чем больше государственного бюджета тем меньше цены на налоги, а чем ниже государственного бюджета, тем выше налоги. Также оплачивая налоги, ты формируешь ты платишь за свою часть содержания того или иного объекта и не платя налоги ты наносишь ущерб как арендатору, так и государству.

Д) я желаю для своей родины больше всего чтобы моя родина была самой нейтральной страной в мире как Швейцария. Чтобы в моей родине было как можно меньше преступности и коррупции. Чтобы в моей стране была как можно лучше развита медицина и было как можно меньше болезней и климатических бед.  

4,7(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LenaVolotova
LenaVolotova
16.02.2023
На получи его Говорят, что человек славен добрыми делами, и это действительно так. Нет другого заслужить уважение среди людей, кроме добрых поступков. Так случается иногда, что человек очень хорошо умеет общаться, умеет понравиться собеседнику, очаровать чувством юмора. Но время проходит, и замечаешь, что слова у этого человека расходятся с делом, и тогда уважение к такому человеку пропадает. Бывает и по-другому… ничем человек внешне не выделяется, а все равно его с ним все хотят дружить.

В году появился у нас в классе новенький, Коля Грищенко. Маленького роста, стеснительный мальчик. Девочкам такие не нравятся, мальчикам с ним тоже было скучно, он был тихий и молчаливый. Учился тоже плохо, на тройки. Ничем не примечательный персонаж, в общем. Но со временем стало известно, что наш Коля очень любит всякую живность. Он подкармливает бездомных собак и кошек, дома у них живут три кота и даже голубь со сломанным крылом. Коля даже умудряется пристраивать в хорошие руки бездомных котят и щенков, хотя сейчас мало кто берет животных с улицы, все хотят породистых и ухоженных питомцев.

Когда в классе об этом узнали, Коля на время стал героем в классе. То есть раньше его даже особо не замечали, теперь же всем стало интересно, зачем это ему нужно. Некоторые мальчики начали над Колей шутить, говорить, что он «мать Тереза», и все в таком роде. Но большинство моих одноклассников Колю зауважали, потому что и правда человек что-то делает для других. Не просто себе живет в свое удовольствие, как большинство из нас, а старается быть полезным миру.

4,7(51 оценок)
Ответ:
shamsi3000
shamsi3000
16.02.2023
Кипрей ( иван-чай)

Жил в одной местности паренек Иван. Любил щеголять он в красной рубахе, и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и кустарников. Нравилось ему ухаживать за цветами, выводить новые сорта. А жители села, увидевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали: "Да это Иван, чай, ходит".

И до того к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: "Да это Иван-чай! " — на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название "иван-чай"...

Таково предание о происхождении названия цветка.. . Так называют цветок в народе, а ботаники дали ему другое название — кипрей.

Как бы ни были ярки и многочисленны летом на опушке или вырубке цветы, кипрей не заметить нельзя. Еще бы, иногда чуть ли не на два метра поднимается он, высоко, как факел, держа кисти своих ярко-розовых цветов.

Кипрей — растение, которое любят все. Пчелы — за то, что он щедро одаривает их нектаром: с 1 гектара, занятого кипреем, пчелы могут собрать до 500 килограммов сладкого сока. К тому же кипрей еще и не очень затрудняет пчел, не заставляет их забираться внутрь цветка: нектар лежит открыто, на поверхности, и яркую капельку хорошо видно на цветке. Но и это еще не все. Цветет кипрей все лето, когда пчелиная семья в силе, что очень важно и для пчел, и для пасечников! Поэтому кипрей в народе называют "медовой травой".

Люди любят кипрей за многое. И за то, что мед кипрейный, как считают специалисты, самый сладкий. И за то, что растение это — землепроходец: поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. После лесного пожара черная, обожженная земля еще, может быть, годы будет залечивать раны — она так прогревается солнцем, что другие растения не прорастают, а если и прорастают, то быстро гибнут. Кипрей не боится жары. И вскоре после пожара он поселяется на выжженной земле. А через год-другой в тени широко раскинувшегося кипрея прорастут семена ольхи, березы, сосны.

Уже за одно это люди благодарны кипрею и часто называют его "нянькой".

Кипрей щедр на подарки. Когда-то в народе его называли "пуховиком", потому что он охотно тем, кому требовалось набить подушки и матрацы: легкие семена кипрея с пушинками-летучками вполне годились для этого. А летучек таких у одного растения от 20 000 до 40 000.

Нужно было вить веревки — использовали стебель кипрея. Недаром же его называли "диким льном". И даже ткани выделывали из стебля кипрея. Правда, ткани получались грубыми, но ведь и кипрей-то не настоящий лен, а дикий.

В неурожайные годы корень кипрея высушивали, толкли и добавляли к хлебу или пекли лепешки. И сколько людей он от голода!

А уж чай-то из кипрея получался такой, что даже обрел второе название — иван- чай.
И тем не менее находились люди, которые считали кипрей вредным растением. Заметили:

там, где высаживали сосну или кедр, появлялся кипрей. И решили, что он и свет застилает молодым посадкам, и питательные вещества из земли забирает, и влагу выкачивает. А раз так — убрать с лесопосадок кипрей! И убрали. Только вдруг стали замечать: где уничтожен кипрей, молодые деревца растут хуже или вообще погибают, а там, где он остался, прекрасно растут. И тогда поняли люди: не мешает, а, видимо кипрей растениям. Так оно и оказалось: в жару кипрей прикрывает молодую поросль своими листьями, но в то же время не лишает их света, а во время заморозков согревает — в зарослях иван-чая, как выяснилось, воздух теплее на несколько градусов. Недаром в народе его называли еще и "теплым цветком" .
4,6(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ