"Совесть - это память общества, усвоенная отдельным лицом"
В этом выражении поднята проблема общественных ценностей. Совесть, как память и традиции, сохраняется отдельными людьми, которые передают эту память своим детям, а значит следующим поколениям.
Это касается не только совести, хотя это важнейшая общественная ценность. Важно, чтобы совесть была не только у отдельной личности, но и у общества, так как совесть является «контролером», который устанавливает рамки нравственности, того, что доступно и недоступно для поведения.
Совесть заставляет человека и общество поступать справедливо, «по совести», или хотя бы не допускать совершенных ошибок, за которые нации стыдно.
Отдельный человек испытал трагедию, переживания и утраты, это сказалось на наличии совести у всего общества. Какие здесь могут быть примеры?
Возьмем Великую Отечественную войну, агрессором в которой была фашистская Германия. Были совершены ужасные жесточайшие преступления против людей, рас. Наверное, нельзя найти ни одной страны в Европе, ни одной семьи, которую бы эта война не коснулась. И на основе трагедии каждого отдельного человека, общество совестливо подходит к современной политике. Например, Германия ведет политику мультикультурализма, популяризует космополитизм, и тоже самое касается многих стран Европы. Это пример того, как совесть стала памятью общества, которую усвоил сначала отдельный человек.
В наше время нужно твердо отстаивать свою точку зрения...свои интересы, свой выбор. В 21 веке среди молодежи есть некое"стадное" чувство, которое одним может и идет на пользу, но другим увы, но нет. Не имея своего мнения, мы не сможем реализовать в нашем мире, мы не сможем добиться чего нибудь нового, мы просто начнем деградировать.
Если человек имеет своею точку зрения, умеет отстаивать ее, то это-счастливый человек, который верит в себя и в свои
Надо быть хозяином в своей жизни, именно от нас, а нет от других зависит будущая жизнь, а может даже и окружающие нас люди, а может, и весь мир в целом.