М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Abdul18
Abdul18
13.02.2022 20:59 •  Обществознание

Подготовить презентацию об одном из народов живших в России кроме самих русских​

👇
Ответ:
romasivtsov
romasivtsov
13.02.2022

1 Якуты. ЯКУТЫ - народ в Российской Федерации (380,2 тыс. человек), коренное население Якутии (365,2 тыс. человек). Основные группы Якутов – амгинско-ленские (между Леной, нижним Алданом и Амгой, а также на прилегающем левобережье Лены), вилюйские (в бассейне Вилюя), олёкминские (в бассейне Олёкмы), северные (в тундровой зоне бассейнов рек Анабар, Оленёк, Колыма, Яна, Индигирка). Говорят на якутском языке тюркской группы алтайской семьи, имеющем группы говоров: центральную, вилюйскую, северо-западную, таймырскую. Верующие – православные.

2 Селькупы. СЕЛЬКУПЫ - народ в Российской Федерации. Численность 3600 человек. Живут в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа и других районах Тюменской области (1600 человек). Говорят на селькупском языке самодийской группы уральской семьи. Распространён также русский язык.

3 Ненцы. НЕНЦЫ - народ в России, коренное население Европейского Севера и севера Западной и Средней Сибири. Живут в Ненецком автономном округе (6,4 тыс. человек), Лешуконском, Мезенском и Приморском районах Архангельской области (0,8 тыс. человек), северных районах Республики Коми, Ямало-Ненецком (20,9 тыс. человек) и Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области, Таймырском автономном округе Красноярского края (3,5 тыс. человек). Численность в Российской Федерации 34,5 тыс. человек. Выделяются две этнографические группы: тундровые и лесные Ненцы. Родственные народы: нганасаны, энцы, селькупы.

4 Ханты. ХАНТЫ - (самоназвание – "человек"), народ в Российской Федерации (22,3 тыс. человек). Живут по Оби, Иртышу и их притокам в Ханты-Мансийском (11,9 тыс. человек), Ямало-Ненецком (7,2 тыс. человек) автономных округах и Александровском и Каргасокском районах Томской области (804 человека). Общая численность 22,5 тыс. человек. Близки к манси, с которыми объединяются под названием обские угры. Среди Хантов выделяются три этнографические группы – северная, южная и восточная. Они отличаются диалектами, самоназванием, особенностями в хозяйстве и культуре, эндогамией.

5 Тувинцы. ТУВИНЦЫ - народ в России, основное население Тувы (198,4 тыс. человек). Всего в Российской Федерации 206,2 тыс. человек. Живут также в Монголии (40 тыс. человек), Китае (3 тыс. человек). Тувинцы делятся на западных и восточных, или Тувинцев-тоджинцев, которые составляют около 5% всех Тувинцев. Говорят на тувинском языке тюркской группы алтайской семьи. Диалекты: центральный, западный, юго-восточный, северо-восточный. Распространены также русский, в южных районах – монгольский языки. Письменность на основе русской графики. Верующие Тувинцы – в основном буддисты-ламаисты, сохраняются также добуддийские культы, шаманизм.

6 Чуваши. ЧУВАШИ - народ в Российской Федерации (1773,6 тыс. человек), основное население Чувашии (907 тыс. человек). Живут также в Татарии (134,2 тыс. человек), Башкирии (118,6 тыс. человек), Казахстане (22,3 тыс. человек) и на Украине (20,4 тыс. человек). Общая численность 1842,3 тыс. человек. Говорят на чувашском языке тюркской группы алтайской семьи. Распространён также русский язык. Верующие Чуваши в основном православные.

7 Чеченцы. ЧЕЧЕНЦЫ - народ в Российской Федерации (899 тыс. человек), основное население Чечни. Численность в Чечне и Ингушетии 734 тыс. человек. Общая численность - 957 тыс. человек. Верующие Чеченцы - мусульмане-сунниты. Говорят на чеченском языке нахско-дагестанской группы. Распространён также русский язык (свободно владеют 74%). Письменность после 1917 сначала на основе арабской, затем - латинской графики, с 1938 - на основе русского алфавита.

4,7(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
глупыФФка
глупыФФка
13.02.2022

назви основних типів темпераменту (сангвінік, флегматик, холерик, меланхолік) збереглися від часів гіппократа, і ними користуються в сучасній психології. кожному окремому типу темпераменту притаманні свої характерні особливості.

сангвінік  - людина із сильною, зрівноваженою, жвавою нервовою системою. він має високу швидкість реакції, його вчинки обмірковані. завдяки життєрадісності сангвініку властива висока опірність труднощам життя. він любить жарт, часто стає організатором, душею компанії. жвавість нервової системи обумовлює мінливість його почуттів, прихильностей, інтересів, поглядів, високу пристосовуваність до змін умов життя. це товариська людина, що легко вступає в контакт із новими людьми, і тому в неї широке коло знайомств, хоча вона і не відрізняється сталістю в спілкуванні і прихильностях. сангвінік - продуктивний діяч, але лише тоді, коли в нього є цікава йому справа, тобто при постійному збудженні. у протилежному випадку він стає нудним, млявим, відволікається. сангвінік легко переключається з однієї справи на іншу. у стресовій ситуації діє активно, зберігає самовладання. сангвініки найпродуктивніші в роботі, яка потребує швидкої реакції і водночас зрівноваженості.

флегматик  - людина із сильною, зрівноваженою, але інертною нервовою системою. внаслідок цього на зовнішні впливи реагує повільно, неговіркий. емоційно зрівноважений, його важко розсердити, розвеселити. настрій стабільний, рівний. навіть при серйозних неприємностях флегматик залишається зовні спокійним. флегматик має високу працездатність, добре опирається сильним і тривалим подразникам, але не здатний швидко реагувати в несподіваних важких ситуаціях. він воліє закінчити одну справу і тільки потім братися за інше. флегматик є стратегом, і тому він постійно звіряє свої дії з перспективою. флегматик не любить змінювати звички, розпорядок життя, роботу і друзів. він важко і повільно пристосовується до нових умов; нерідко довго коливається, приймаючи рішення, але, на відміну від меланхоліка, обходиться без сторонньої . флегматикам підходить робота, яка вимагає методичності, тривалої працездатності й холоднокровності.

холерик  - це людина, нервова система якої визначається перевагою збудження над гальмуванням. через це вона дуже швидко реагує на зовнішній вплив, причому часто нерозважно. холерик нетерплячий, і коли захоплюється, то його важко зупинити. чекання здатне вивести його із себе. він виявляє поривчастість, різкість рухів і неприборканість. сила нервової системи дозволяє холерику в критичні моменти працювати довго і невпинно. у цей час його здатність до концентрації сил є дуже високою. однак незрівноваженість нервових процесів холерика визначає циклічність у зміні його активності і бадьорості. чергування позитивних циклів підйому настрою й енергійності з негативними циклами спаду, депресії обумовлюють нерівність поведінки і самопочуття, підвищену схильність до невротичних зривів і конфліктів. взагалі мінливість - характерна риса холерика, і тому завбачити, як поведеться холерик у новій обстановці, дуже важко. для холериків характерна циклічність у роботі.

меланхолік  - людина з слабкою нервовою системою, яка має підвищену чутливість навіть до слабких подразників, а сильний подразник може викликати в неї зрив, розгубленість. саме тому в стресових ситуаціях (іспит, змагання, небезпека) результати діяльності меланхоліка можуть погіршуватися в порівнянні зі спокійною звичною обстановкою. його підвищена чутливість приводить до швидкого стомлення й падіння працездатності, а для відновлення сил йому потрібний досить тривалий відпочинок. навіть незначний привід може викликати в нього образу, сльози. він часто буває подавленим, невпевненим у собі, тривожним; у нього можуть виникнути невротичні розлади. у звичних обставинах меланхолік може бути контактним, успішно виконувати доручену справу, але він замкнений при зустрічі з новими людьми, нерішучий у нових ситуаціях. володіючи високою чутливістю нервової системи, меланхоліки нерідко мають яскраво виражені художні й інтелектуальні здібності.

проте, помилкою було б вважати, що кожен з нас може віднести себе до одного з основних типів темпераменту, оскільки в чистому вигляді вони трапляються досить рідко. набагато частіше можна зустріти різні поєднання означених типів з деякою перевагою одного з них за тих чи інших життєвих обставин. у таких випадках мова йде про проміжні форми або перехідні типи, які можуть бути наслідками природних задатків або утворюватися з основних типів протягом життєдіяльності індивіда.

4,7(15 оценок)
Ответ:
dinagasanova12
dinagasanova12
13.02.2022
Энергосбережение касается уменьшение потребления энергии за счет использование меньшего количества энергетических услуг. например, меньше пользоваться авто - энергии, а пересесть на авто с меньшими затратами топливо, или на электромобиль - энергоэффективность. но и энергосбережения, и энергоэффективность является техниками уменьшение использование энергии. хотя энергосбережения и уменьшает потребление энергетических услуг, его результатом может быть рост качества окружающей среды, национальной безопасности, и особисты финансовой безопасности. энергосбережение находится на вершине постоянной энергетических иерархии.
4,6(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ