Начнем с определений этих форм правления.
Монархия - форма правления, в рамках которой вся полнота власти принадлежит одному человеку. Это монарх, но называть его могут как угодно: король, царь, император, падишах, эмир и так далее. Государственная власть в монархии передается по наследству или по личному волеизъявлению действующего монарха.
Все монархии неодинаковы, есть неограниченные и есть конституционные (ограничены конституцией и парламентом).
Республика - тоже форма правления, но в ней власть концентрируется в руках граждан и представительных институтов (обычно парламентов). Эти институты формируются в ходе выборов. Государственная власть в республике разделена на 3 ветви: законодательную, судебную и исполнительную.
Теперь про отличия:
В республике носителем власти является народ, а в монархии - один человек (монарх).В республике государственная власть передается по результатам выборов (кого народ выбирает, тому власть и достается, но в ограниченном формате и на определенный срок), а в монархии власть передается по наследству или по личным предпочтениям монарха.В республике основным видом нормативных актов является закон, а в монархии это всевозможные указы, эдикт, декреты монарха (законы дополняют все выше перечисленное только в конституционных монархиях).В республике законы принимаются в рамках многоступенчатой процедуре принятия, а суд может признать их нелегитимными, а в монархиях решения монарха подлежат беспрекословному исполнению.Но республика и монархия не так уж различны. Конституционная монархия похожа на республику представительными органами власти.
А1. В Нагорной проповеди провозгласил свои заповеди
2) Христос
А2. Что такое патриотизм?
4) любовь к Родине
A3. Верны ли суждения о нравственности?
А. Мораль - слово, часто употребляемое вместе с понятием
нравственности. — Верно.
Б. Нравственность - практические поступки людей. — Верно.
3) верны оба суждения
А4. Верны ли суждения о добре?
А. Добрым быть труднее, чем злым. — Верно.
Б. В жизни человек часто стоит перед выбором между добром и злом. — Верно.
3) верны оба суждения
В1. Все термины, приведенные ниже, за исключением одного, связаны с понятием «гуманизм». Укажите термин, не связанный с этим понятием.
3) аморальность