Иногда в жизни случаются ситуации, когда человек, находясь в кругу своих родных и близких людей, друзей, совершенно одинок. Он чувствует себя чужим в этом обществе, никем не понятым и не нужным. В этом случае говорят: "Чужой среди своих".
Случается и так, когда человек в чужой, новой компании чувствует себя комфортно, уверенно, как рыба в воде. Тогда говорят : "Свой среди чужих".
Еще эта фраза очень хорошо описывает людей в годы войны, когда наши разведчики внедрялись во вражескую армию под видом своих, а из шпионы в нашу под видом своих. Вот и говорили: "Свой среди чужих, чужой среди своих".₋₋₋
вторая часть "чужой среди своих" - обратная ситуация, люди, хорошо знакомые,друг друга знающие, у них одна компания, с одинаковыми интересами,но независимо один индивид меняет свою точку зрения и её не поддерживают окружающие, вот и говорят"чужой среди своих"
чувство одиночества в коллективе испытать , естественно, можно. не схожи интересы, недопонимание, вот и одиночество тут как тут