Страх – эмоциональное состояние, которая отражают защитную биологическую реакцию человека/животного при переживании реальной или воображаемой опасности.
Когда человек/животное ощущает страх, то это отражается на поведении. Из-за этого возникает реакция – конечности дрожат, голос срывается, глаза раскрываются шире, брови приподнимаются и так далее.
Но страхи имеют и пользу, и вред.
Польза страха:• Когда человек делится своим страхом, то он получает защиту и поддержку.
• Когда в мозг человека попадает сигнал об опасности, то организм человека получает адреналин, и так мыслительные процессы ускорялись.
• Активизируется защитная функция (человек боится огня и все огнеопасные вещи он не будет использовать и не пойдет в огонь).
• Страх от боли (например, если человек боится темноты, то он избежит негативного опыта на темной улице)
• Страх инициирует стимул к чему-то (плохо знаешь предмет, то выучишь и не получишь плохую оценку)
Вред страха:• Страх (когда его слишком много) угнетает нервную систему
• Страх ограничивает действие и деятельность человека, лишает человека удовольствия
• Много страха может сделать из человека параноика и человек может получить психологическое расстройство
• Здоровье (физическое и психологическое) может ухудшиться
Примеры:Человек может бояться чего-угодно: темноты, большого количества людей, смерти, одиночества, и человек может быть просто тревожным и всегда испытывать страх.
Понятие долга - это нравственная и личностная установка человека, характеризующая его направленность на совершение какого -либо действия из личного побуждения. В любом случае и во всех понятиях, долг-это некое обязательство, ставящее человека в положение выбора. Человек свободен в своем выборе, но ,так же он ответственен за свой выбор.
Моральный долг следует понимать немного по-другому. Это означает, что человек самостоятельно превращает требования морали и долга в личную задачу. Здесь не может быть указаний начальства или родителей, это – индивидуальный выбор человека. Когда моральный долг сформирован и он становится неотъемлемой частью сознания личности, проявляется сила и мужество, на которую только человек с моральным долгом. Высшим проявлением морального долга является процесс преодоления своих внутренних конфликтов и разладов, и выбор в пользу морали и совести.
2. Нет
3. Нет
4.Нет
5.Нет
6.Да
7.Да