М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bartezfabn
bartezfabn
26.06.2022 04:19 •  Обществознание

Объясните смысл высказываний: природа - это храм; природа - это мастерская

👇
Ответ:
emin551
emin551
26.06.2022

природа-это храм)ну тут смысл такой,что человек не должен безусловно принимать природу и беспрекословно подчиняться ей,а как бы должен должен использовать природу, чтобы творить свою жизнь по своему вкусу)как то так

Природа-это мастерская,смысл тут такой.

природа наш мир это уже не созданный шедевр,а только начало той красоты которая должна получиться))но для того чтобы из мастерской получился храм 
люди должны стараться и не на благо этого.

4,6(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pOMOGITPLZ1
pOMOGITPLZ1
26.06.2022
Духовная сфера общества — это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство. Значимость духовной сферы определяется ее важнейшей, приоритетной функцией определения ценностно-нормативной системы общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и интеллектуально-нравственный потенциал общества в целом.
Изучение духовно-нравственной жизни общества с необходимостью предполагает выделение ее структурных элементов. Такие элементы называют формами общественного сознания. К ним относят моральное, религиозное, политическое, научное, эстетическое сознание. Эти формы определяют соответствующие подсистемы духовной сферы общества, отличаясь друг от друга, не только содержанием и познания своего объекта, но также временем возникновения в процессе развития общества.
Исторически первой формой общественного сознания является моральное сознание, без которого не могло существовать человечество даже на самых ранних этапах своего развития, так как моральные нормы, отражающие базисные ценности общества являются важнейшими регуляторами и стабилизаторами любых социальных взаимосвязей. В условиях первобытного общества возникают еще две формы общественного сознания — эстетическое и религиозное. Считается, что религиозное сознание складывается позднее эстетического и, соответственно, морального, с чем,впрочем, спорят представители института религии, утверждая о первичности религии по отношению к морали и искусству. Далее, по мере развития общества, формируется политическое, затем — научное сознание. Безусловно, перечисленные формы не являются конечными и единственными. Развитие социальной системы продолжается, что приводит к возникновению в ней новых подсистем, требующих собственного осмысления и, следовательно, порождающих новые формы духовной сферы общества.
Духовная сфера, являясь подсистемой общества в целом, с необходимостью реагирует на все изменения, происходящие в других его подсистемах: экономической, политической, социальной. Поэтому резкие экономические изменения в России не могли не отразиться на состоянии духовной жизни страны. Многие исследователи акцентируют внимание на изменениях в ценностных ориентациях россиян,повышении значимости индивидуалистических ценностей. Остро стоит проблема коммерциализации культуры и связанная с ней проблема снижения уровня ее художественной ценности, а также невостребованности классических культурных образцов массовым потребителем. Эти и другие негативные тенденции в развитии отечественной духовной культуры могут стать существенным препятствием на пути прогрессивного развития нашего общества.
4,4(81 оценок)
Ответ:
RussianT
RussianT
26.06.2022

В нашей жизни нет идеальных людей.Есть разные люди,некоторые делят их на добрых людей и злых людей.

Люди,делающие добро,всегда будут превосходить людей,делающих зло.Благодаря добрым людям наша страна будет расти и процветать.Эти люди делают добро не ради того,чтобы им сказали " ".Доброе дело будет служить сохранению людей.

Зло...Когда слышишь это слово,то представляются люди,которые только и стремятся разрушить чье-то счастье.Зло,мы наверное,встречаем когда наша жизнь идет как по маслу,и мы видим,что наша жизнь уничтожается.Они сносят то,что у них встречается на пути.

В обществе можно встретить обе категории людей,и в повседневной жизни мы тоже встречаемся с этим.Но все таки,благодаря добру,наша страна будет превосходить и развиваться.Если же мы будем видеть зло,то в скором времени увидим,как уничтожается все.

4,7(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ