Ошские события или межнациональный конфликт в СССР 1990 года.
1) Конфликт произошёл между двумя тюркскими народами — киргизами и узбеками.
Этнические киргизы
При поддержке: Киргизских националистов, киргизской общественной организации "Ош аймагы" ("Ошский регион"),
Этнические узбеки
При поддержке: Узбеков из Узбекской ССР, узбекского неформального объединения "Адолат"
2) Требования киргизских семей о предоставлении им земель;
Требования киргизов об улучшении свого положения на юге Киргизской ССР;
Антиузбекские настроения у части киргизов;
Разогревание антиузбекских настроений у киргизов юга Киргизской ССР прибывшими с севера киргизскими националистами;
ответные реакции узбекского населения юга Киргизской ССР;
3) Остановка беспорядков армией и МВД, фактическое примирение сторон.
1. Это денежные средства, которые обслуживают международные экономические отношения.
2.
Через деньги выражаются любые экономические показатели, их используют при регистрации и уплате долгов, когда товар куплен в долг. Деньги – универсальная мера стоимости, которой измеряется цена товара. Любая денежная единица является эталоном для любого вида товара.3. Мировые деньги — их функцию выполняют три мировых валюты: доллар, евро и иена. Многие другие национальные валютные системы используют их в качестве резерва валюты и в международных расчетах.
4. Выделение функции мировых денег обусловлено особенностями движения стоимости на мировом рынке, которые определяются делением этого рынка государственными границами.
Венера, вторая по счету планета Солнечной системы. Она имеет такой же размер, как Земля, а ее масса более 80% земной массы. Расположенная ближе к Солнцу, чем наша планета, Венера получает от него в два с лишним раза больше света и тепла, чем Земля.
Венера подходит к Земле ближе, чем какая-либо другая планета. Но плотная, облачная атмосфера не позволяет непосредственно видеть ее поверхность. Снимки, сделанные с радара, демонстрируют очень большое разнообразие кратеров, вулканов и гор. Температура поверхности достаточно высока, чтобы расплавить свинец, а когда-то на этой планете, возможно, имелись обширные океаны. Венера имеет почти круговую орбиту, которую она обходит за 225 земных суток на расстоянии 108,2 млн. км от Солнца. Поворот вокруг оси Венера совершает за 243 земных дня - максимальное время среди всех планет. Вокруг своей оси Венера вращается в обратную сторону, то есть в направлении, противоположном движению по орбите. Такое медленное, и притом обратное, вращение означает, что, если смотреть с Венеры, Солнце восходит и заходит всего лишь два раза за год, поскольку венерианские сутки равны 117 нашим. Венера подходит к Земле на расстояние 45 млн. км - ближе, чем любая другая планета. По своим размерам Венера лишь немного меньше Земли, и масса у нее почти такая же. По этим причинам Венеру иногда называют близнецом или сестрой Земли. Однако поверхность и атмосфера этих двух планет совершенно различны. На Земле есть реки, озера, океаны и атмосфера, которой мы дышим. Венера - обжигающе горячая планета с плотной атмосферой, которая была бы губительной для человека.