Чтобы ценили свободу, для этого существуют тюрьмы.. Тюрьмы существуют для того, чтобы защитить общество от отщепенцев, не признающих ее законы... Вопрос "Как философы объясняют смысл свободы?" лишен смысла. Философов сотни, у каждого из них свое понимание не только смысла свободы, но и самого понятия "свобода" - мнение какого конкретно философа Вам интересно? Вопрос "Как юристы объясняют смысл свободы?" тоже лишен смысла - философские вопросы не входят в пространство юриспруденции. "Свобода - это осознанная необходимость" К.Маркс Философы скажут, что надо быть свободным душой, а юристы,что не выдишь неба в клеточку- значит свободен)) В свободе смысла нет,она просто есть от рождения человека,общество же наказывает человека за какие-то провинности перед самим обществом.
Одним из примеров настоящей дружбы... можно увидеть на примере книги А. Дюма "Три мушкетёра " главные герои Атос, Партос, Арамис, и Д’артяньян были настоящими друзьями...как говорится " Один за всех и все за одного" Ещё можно посчитать пример настоящей дружбы между главными персонажами книги "Шерлок Холмс" (Артура Конана Дойла) между Шерлоком и доктором Джоном Ватсоном. Ну и последний пример будет про повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" там пример настоящей дружбы можно увидеть между Тимуром, Женей и другими мальчишками.
Рынок может поощрять производство - и может подавлять. То есть рынок может привлекать общественную энергию в товаропроизводство - а может, наоборот, оттягивать общественную энергию от товаропроизводства. Если спрос превышает предложение, рынок поддергивает товаропроизводящее предложение. В наших советско-русских условиях на это рыночники и рассчитывали. Если предложение не пользуется спросом - рынок такое предложение быстро сводит на нет. Плохие товары, безумные десятки тысяч уже никому не нужных танков - перестают производиться, ибо за никому не нужное никто не станет платить. В условиях советско-русского производства груд ужасного барахла рыночники также на это рассчитывали. Кроме того, свободный рынок удовлетворяет спрос товарами лучшими по соотношению "цена-качество", вводя в страну элемент открытой конкуренции между своими производителями, а также между своими и внешними, и тем стимулируется качество ужасной советской продукции. И на это рыночники рассчитывали. Но. Но. Можно разводить овец, пользоваться самим мясом и шерстью, и наращивать объем продаж. У богатого - многотысячные стада. Рынок - продуктивный - поощряет скотоводство, поставляя ткани, украшения, оружие и т. д. А можно сесть с корешами на коней, пристрелять винтовочки - и угонять на рынок в большой город скот и рабов, и выставлять на продажу ткани и оружие. И наличие такого деструктивного рынка стимулирует опустошение разграбляемой для наживы земли. И более того: награбленное можно продать дешевле, чем произведенное, ибо себестоимость награбленного куда ниже. И при постоянном притоке награбленного свое хозяйство захиреет. А расцветет только рынок услуг: лакеи, повара, секс-рабыни, художники-дизайнеры. Об этом реформаторы-рыночники не очень подумали. Они подумали, что не пойдут в наемные работники к и вскоре все устаканится по уму, и начнется рост производства конкуренто товаров. Потому что это - закон рынка. Нет. Не закон. Отнюдь не единственный закон.
Вопрос "Как философы объясняют смысл свободы?" лишен смысла.
Философов сотни, у каждого из них свое понимание не только смысла свободы, но и самого понятия "свобода" - мнение какого конкретно философа Вам интересно?
Вопрос "Как юристы объясняют смысл свободы?" тоже лишен смысла - философские вопросы не входят в пространство юриспруденции.
"Свобода - это осознанная необходимость" К.Маркс
Философы скажут, что надо быть свободным душой, а юристы,что не выдишь неба в клеточку- значит свободен))
В свободе смысла нет,она просто есть от рождения человека,общество же наказывает человека за какие-то провинности перед самим обществом.