Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в России Петра I. Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725. Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными. Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что реформы Петра I не являлись чем-то принципиально новым, а были лишь продолжением тех преобразований, которые осуществлялись в течение XVII в. Другие историки (например Сергей Соловьев) напротив подчеркивали революционный характер преобразований Петра. Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Петр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю) . Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.
1)Конституцию правомерно называют Основным законом страны, так как она лежит в основе всех других законов, которые должны быть подчинены Конституции, вытекать из нее, конкретизировать ее отдельные положения и не противоречить ей.
Слова «Конституция» и «Основной закон» по своей сути синонимы, поэтому часто название «Конституция» сопровождается названием «Основной закон», помещенным в скобки. Понятие «Основной закон», применимое к Конституции, подчеркивает ее главенствующую, верховную роль во всей системе законов страны.
2)Что объединяет понятия "долг" и "обязанность"? В чем их различие?
Например-Взять деньги в долг,помнить о гражданском долге.Обязаность-Обязанность сделать урокиДолг — это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору)
с условием их возврата в будущем и выплаты вознаграждения. Долг
позволяет физическим или юридическим лицам совершать те операции, на
которые у них иначе не хватило бы финансовых возможностей.
Обязанность
Значение слова Обязанность по Ефремовой:
Обязанность - 1. То, что подлежит безусловному выполнению кем-л. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям).
ОБЯЗАННОСТЬ
— в широком значении — синоним долга. В философии это
понятие исторически складывалось в значении должного вообще.
«Надлежащее» стоиков означало «подобающее», т.е. соответствующее
требованиям природы. Лат. эквивалентом этого термина явилось слово
3)Символы государства нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение во всем мире, как её зрительный и музыкальный образ. 4)Монархия (наиболее древняя форма правления, при которой власть принадлежит 1 человеку и передается по наследству) Абсолютная монархия (Вся власть в одних руках) Конституционная монархия Дуалистическая монархия Парламентарная монархия Республика (власть принадлежит народу) Президентская республика Парламентарная республика Смешанная республика Советская республика Суперпрезидентская республика (выделяется некоторыми учеными 5) извини бро я незнаю
1. Конституция обладает высшей юридической силой на территории Российской Федерации, ни один нормативный акт не может ей противоречить; все они принимаются в соответствии с Основным Законом. Конституция закрепляет самые значимые права и свободы, а также регламентирует правовую основу функционирования государства, например, форму правления, политический режим и так далее. 2. Долг – моральное обязательство гражданина, обязанность же конкретизирована законодательным актом. Сходство этих понятий заключается в неком обременении гражданина, обязании его к определённым действиям. 3. Государственный символ – опознавательный знак государства, неотъемлемый атрибут суверенитета. Конституция предусматривает три символа: герб, флаг и гимн. 4. Республика (парламентская, президентская, смешанная); Монархия (абсолютная, дуалистическая, парламентская). Это самые типичные. 5. Как правило, граждане получают избирательные права, когда обретают полную дее в РФ – 18 лет, по общему правилу). Это правило действует, когда мы говорим об активном избирательном праве (право избирать), пассивное избирательное право (право быть избранным) возникает позднее. Для депутатов Государственной Думы – 21 год, для Президента – 35. О каком бы избирательном праве мы не говорили, можно сказать одно: возрастной ценз устанавливается потому, что политические решения требуют зрелости, поскольку отражаются на жизни всей страны; предполагается, что с возрастом человек приобретает больший опыт и компетентность в различных вопросах общественной жизни.
Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными.
Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что реформы Петра I не являлись чем-то принципиально новым, а были лишь продолжением тех преобразований, которые осуществлялись в течение XVII в. Другие историки (например Сергей Соловьев) напротив подчеркивали революционный характер преобразований Петра.
Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Петр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю) . Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.