Духовность — это обладание высокими нравственными качествами, творческим потенциалом, стремлением действовать во благо других.
Духовно-практическая деятельность — это деятельность, которая связана с сохранением, воспроизведением и распространением созданных духовных ценностей.
Духовный мир человека — сфера жизнедеятельности человека, в которой он проявляет свои интеллектуальные и творческие .
Духовно-теоретическая деятельность — это деятельность, направленная на производство духовных ценностей: идей, теорий, норм, идеалов, которые могут принимать форму научных и художественных произведений.
Обыденное мировоззрение — это мировоззрение, которое формируется в процессе личной практической деятельности человека.
Мировоззрение — это совокупность взглядов, представлений, оценок, норм, определяющих отношение человека к окружающему миру и выступающих в качестве регуляторов его поведения.
Миф — это сказание, которое символически выражает некоторые события, имевшие место в народа, в свете религиозных верований.
Религиозное мировоззрение — это мировоззрение, основанное на догмах религий, существовавших и существующих в мире в настоящее время.
Экономическая сфера — это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.
Экономическая сфера — область производства, обмена, распределения, потребления товаров и услуг. Для того чтобы произвести нечто, необходимы люди, инструменты, станки, материалы и т.д. - производительные силы. В процессе производства, а затем обмена, распределения, потребления люди вступают в разнообразные отношения друг с другом и с товаром - производственные отношения. Производственные отношения и производительные силы в совокупности составляют экономическую сферу жизни общества:
производительные силы — люди (рабочая сила), орудия труда, предметы труда;производственные отношения - производство, распределение, потребление, обмен.