Начать свой рассказ я бы хотела с небольшого вступления. В мире существует около 320 000 видов растений. Каждое из них обладает неповторимыми внешними особенностями. Красота растений отлична от той красоты животного мира, с которой мы постоянно сталкиваемся. Красота растений заключена в том аромате, что издают прекрасные лепестки дивных цветков. Сочетание различных красок и форм придают растениям тот неповторимый признак, по которому можно судить о красоте. Красота растений проявляется даже в таких мелких деталях, как ярко-зеленый листок жарким летом. У нас, у людей, принято сравнивать красоту внешнюю с красотой внутренней. Также и у цветов. Я считаю, что приятный аромат и красивая форма не самое главное. Без растений жизнь на земле невозможно представить. Мы знаем, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Я считаю, что растениям на земле определена особая роль: дарить жизнь другим и удивлять своей неповторимой красотой. Не стоит забывать и о том, что на основе многих растений делают современные косметические средства по уходу за кожей. Самое интересное в том, что большинство целебных и растений, использующихся в косметическом деле, обладают неповторимой красотой. Альпийские цветы, арника, бабассу, василек, восточная роза, жожоба, гибискус, зеленый чай, иглица, календула, лилия, лопух, орхидея - вот лишь некоторые из представителей самых красивых растений на Земле. За красивыми цветочками и растениями необходимо тщательно ухаживать. Любая красота нуждается в поддержке и заботе. Я считаю, что познать истинную красоту природы и в особенности, разнообразных редких растений смогли по-настоящему китайские философы и художники. Цзюэ-инь говорил: «Когда я в радости - пишу орхидеи, когда я в печали - пишу бамбук». А ведь он прав. Только посмотрите на эти листочки! Разве можно не любить такую красоту?
1. Пьеса Авария написана в 1956 году. На этот же сюжет позднее Дюрренматт создал рассказ. Пьеса и рассказ отличаются концовками. В пьесе главный герой хорошо ужинает и крепко спит. В рассказе - кончает жизнь самоубийством. В общем то и пьеса и рассказ ни о чем. Так, игра ума и шахматная партия. Но пьеса дает хорошим актерам поле для интересной игры, а режиссеру оставляет место для режиссерской трактовки. По-этому, пьеса, поставленная в свое время на советском телевидении, получилась очень неплохой. А рассказ - ну, так себе, таких много и у Дюренматта и у других авторов, например Д.Б.Пристли.
2. Трапс не мог быть высоконравственным человеком поскольку он был капиталистом - собственно, в этом нехитрая авторская мораль.
3. Поскольку автор допускал две концовки своего произведения - можно сказать, что на определенный момент, Дюрренматту показалось, что такая концовка лучше раскроет его замысел. Но она совсем не обязательна.
4. А вывод, какой вывод? Дорренматт хороший писатель, но не замечательный. До Конан Дойля ему далеко, как автору детективов, до Гете ему очень далеко, как философу. А капитализм - конечно, зло.