Жизнь - серьёзно, искусство - весело. Порассуждав над этим высказыванием, я вынужден с ним не согласиться. Разобьем высказывание на две части и порассуждаем над ними: (АБЗАЦ) 1)"Жизнь - серьёзно". Я согласен с тем, что жизнь может быть серьёзна, но ведь так происходит далеко не всегда. В жизни много несерьезных, весёлых моментов (у кого-то - больше, у кого-то - меньше). Например, человек выиграл в лотерее. Разве это серьёзно? Нет, обычно это вызывает радость и энтузиазм, никакой серьёзности. Таким образом, первая часть высказывания опровергнута. (АБЗАЦ) 2) "Искусство - весело". Опять же, искусство может быть весельем, но ведь часто оказывается так, что искусство может быть ещё и страданием для человека. Например, философ при работе над книгой должен сам пережить то, о чем пишет, а поскольку философы далеко не всегда пишут о чем-то весёлом и радостном, то получается, что он в своём искусстве должен пережить страдания. Таким образом, вторая часть высказывания опровергнута.(АБЗАЦ) Итак, я постарался доказать, что вышеприведённое высказывание ошибочно.
У известного российского предпринимателя, главы компании "Интеррос" Владимира Потанина есть свой собственный благотворительный фонд "Фонд В.Потанина", в проекты которого входят гранты молодым преподавателям государственных вузов России, программа "Преподаватель онлайн", "Профессор МГУ онлайн", программа стажировки студентов МГИМО, стипендии победителям международных олимпиад. Сумма его пожертвований в 2012 году составила 22,8 миллиона долларов.
У генерального директора компании "РусАл" Олега Дерипаски также есть собственный благотворительный фонд "Вольное дело". Организации, которым Дерипаска уделяет преимущественное внимание, - МГУ, Российская шахматная федерация, Фанагорийская археологическая экспедиции, школа-студия МХАТ детям с ограниченными возможностями. Объем спонсорства Дерипаски в 2012 году составил 18,5 миллионов долларов.
Участник благотворительных фондов "Ладога", "Ключ", "Нева" предприниматель Геннадий Тимченко в 2012 году пожертвовал 10,5 миллиона долларов. Приоритеты поддержки пожилым людям, семьям с приемными детьми, проекты научного и культурного сотрудничества между Россией и Западной Европой развитие ледового спорта, восстановление памятников духовного наследия, культурные и научные проекты.