В современном мире влиянию вредных привычек подвержены очень многие люди. Это можно заметить даже, проходя по улицам. Тут и там встречаются люди с сигаретой (часто нарушающие закон о запрете курения в общественных местах) или бутылкой алкоголя. Курение – самая известная и очень распространённая во всём мире привычка, избавиться от которой не так-то просто. Поскольку с самого раннего детства все осведомлены о вреде курения, самое лучшее решение – просто не начинать курить. Но в подростковом возрасте люди чаще всего склонны это делать, думая, что бросить можно в любой момент. Они повторяют за своими родителями, хотят казаться взрослее или просто курят ради интереса. Важно понимать, что курение медленно убивает человека. Конечно, во взрослом возрасте бросить курить будет тяжело, но имея силу воли, сделать это достаточно реально, что доказано массой примеров.
Две другие, не менее вредные, а к тому же перетекающие в заболевания вредные привычки – это алкоголизм и наркомания. Привыкая к ним, человек уже не может отказать себе в ещё одной дозе, развивается зависимость, которую не всегда можно вылечить. Кроме того, что они убивают здоровье, эти привычки требуют вложения денег, из-за чего человек может влезть в долги и нажить себе серьёзные проблемы и недоброжелателей.
Помимо перечисленных выше фундаментальных вредных привычек, есть более мелкие, бытовые вредные привычки. Например, грызть ногти, накручивать волосы на палец, забывать помыть после себя посуду, приходить на встречи непунктуально, есть по ночам.
Какими бы ни были вредные привычки, от них нужно избавляться, мотивировать себя и закалять силу воли. Это один из этапов совершенствования души человека, его духовного и нравственного развития.
Объяснение:
вот
Пассивная доброта является самой наименьшей, она проявляется в том, что человек не трогает слабых, ценит чувства легкоранимых людей, но он пассивен и сам не делает добро, не противостоит злу.
Сознательная доброта –это когда доброта делается осознанно, человек осознаёт,что делает и делает это не по принуждению, а от души, он и в самом деле желает другим людям, быть милосердным и главное, человек понимает, что своей добротой он противостоит злу.
Созидательная доброта –это доброта, которая победе добра над злом, торжеству справедливости, такие люди защищают слабых, будут бороться со злыми и несправедливыми людьми униженным и оскорблённым, то есть это доброта, которая нам жить, созидать и разрушать зло. Например, когда посещают и раздают игрушки в детском доме, оказывают другую нуждающимся, так они реально противостоят злу.