На рисунке изображена сукцессия (смена экосистем( - зарастание озера и образование леса
А По краям озеро начинает зарастать водной растительностью. Начинает образовываться сплавина - сплошной ковер из плавающих растений.
Б - Растения все больше продвигаются к центру озера. Растения сплавины постепенно отмирают и опускаются на дно. Начинает образовываться торф. Водное зеркало уменьшается. По краям бывшего озера начинает разрастаться лес.
В Торф постепенно накапливается и озеро мелеет
Г Торфа накапливается много и водное зеркало исчезает. На его месте образуется лес
Объяснение:
1.«Лучшее государственное устройство для любого народа - это то, которое сохранило его как целое». (М. Монтень)
Французский философ Мишель де Монтень в своей цитате поднимает одну очень важную тему, а именно сущность форм государственного устройства.
Актуальность заключается в том, что в наше время существует 3 форму государственного устройства и все они имеют своё направление, хотя и стремятся к единству
Я соглашусь с позицией автора, ведь при унитарном развитии растет и единство, так как при унитарном государстве, вся власть сосредоточена в центре и не имеет контроля из вне.
Конституция — (от лат. constitutio — установление, устройство) — это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативно-правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет правовой статус человека и гражданина.
Конституция как основной закон государства и общества имеет ряд отличий от других правовых актов.
Отличия конституции от других правовых актов— Имеет учредительный, основополагающий характер. Регулирует широкую сферу общественных отношений, наиболее важные из которых затрагивают коренные интересы всех членов общества, всех граждан. Закрепляет основы общественно-экономического строя государства, его государственно-территориальное устройство, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, организацию и систему государственной власти и управления, устанавливает правопорядок и законность. Поэтому конституционные нормы — основополагающие для деятельности государственных органов, политических партий, общественных организаций, должностных лиц и граждан. Нормы конституции первичны по отношению ко всем другим правовым нормам.
— Обладает высшей юридической силой. Действие конституции распространяется на всю территорию государства. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с конституцией. Строгое и точное ее соблюдение — это наивысшая норма поведения для всех граждан, всех общественных объединений.
— Характеризуется стабильностью. Это определяется тем, что конституция закрепляет устои общественного и государственного строя, и рассчитана на длительный срок действия, а также особым порядком ее принятия и изменения.
— Содержит нормы, имеющие прямое действие. Конституционные нормы действуют без утверждения какими-либо органами государственной власти или должностными лицами.