ответ: Сталин
жестокая внутренняя политика:
тотальная ликвидация интеллигенции, деятелей науки и культуры, а также квалифицированных армейских чинов;
гонения на верующих и "раскулачивание", относительно, богатых граждан;
доходы чиновников, были в 60-70 раз выше доходов рабочего класса;
невыносимые условия труда: 14-ти часовой рабочий день, который оплачивался продуктами, а не деньгами;
голод, 1932-33 годов, унёс 8 миллионов жизней;
развивались лишь отдельные отрасли экономики;
создание ядерного оружия, которое позволило СССР стать сверхдержавой;
рост количества учебных заведений: школ, училищ, техникумов и повышение доступности образования. За время правления Сталина количество неграмотного населения снизилось на 80%;
цены на товары народного потребления ежегодно снижались;
крошечные цены на коммунальные услуги и жильё. Если советскому человеку было необходимо жильё, а денег небыло, он мог взять ипотеку у государства всего под 1% в год. Многие пользовались этой услугой и обычная семья рабочих выплачивала такой кредит менее чем за год;
развитие практически, всех видов промышленности и сельского хозяйства (поздний период правления)
Екатерина 2
в результате удачных военных компаний к россии присоединялись обширные территории, и была достигнута цель выхода россии к черному морю,у россии появился там флот.
- провела реформу местного управления(1775),в результате которой страна была разхделена на 50 губериний,губернии на уезды. каждая губерния имела армию.
- вела гибкую национальную политику(веротерпимость, уважение национальных особенностей, освобождение от ряда повинностей по религиозному признаку)
- превращение россии в крупную промышленную и торговую страну.
-она была незаконной правительницей.
- ухудшение положения крестьян. путем улучшения положения дворян(жалованная грамота дворянству 1785)в результате крупная крестьянская война пугачева.
- присоединения обширных территорий привело к росту численности начеления, а это тормозило экономическое развитие и требовало огромных расходов.
-можно ещё считать за минус, что она проводила антифранцузские меры: русским было приказано покинуть францию,французов,признавших республику из россии выгоняли, на французские издания огромная цензура.
«Одним из достижений демократии являются свободные выборы, которые находят свое выражение в парламентаризме. Представительство народных масс предполагает, что граждане делегируют свои властные полномочия депутатам. Порядок формирования выборных органов государства, совокупность правил, на основе которых определяются взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом, принято называть избирательной системой. Избирательное право может быть: активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным). Избирательное право может быть ограничено цензом. В демократических государствах выборы характеризуются всеобщим, прямым, равным избирательным правом при тайном голосовании».
Ещё издавно был вопрос воровства но если в демократических странх за убийство люди платили деньгами иил не надолго сажались в тюрьму как это было в на руси то можно вспомнить небольшой случай при захвати византии турецким султаном когда уже даже в стенах были дыры что говорить о войне ночью прост вошли турки и захватили город но когда к ним пршли люди вот сулатан эт мы для вас отткрыли что бы вы правили он сказал отлично и приказал их убить так как если они предали свой родной гоород то и его предадут нуа а с ворами он поступил просто он приказал поймать 2х воров не важно виноваты нет поймал сняли с них кожу живьём набили в неё солому и эти чучела принесли по всему городу после этого люди не воровали в китае например отрубали руку воину. Всё это свидетельствует тому что приступников нужно наказывать и нказывать нужно Жестоко но вопрос в другом во многоих странх не так мног воровста так как высокая нравственость у людей для нег онет закона но он знает чт оетс высший суд где там уже не отвертишься и воровать он не станет Да задай вопрос любому вот допустим ты можешь проходить сквозь стены и тебе за это нечего не будет можешь делать что угодно где будет этот человек через 5 мин конешшно же в банке Но также остро встаёт вопрос а вдеь есть и невиноватые ведь можно осудить человека невиновног ну здеьс все ошибаются и уж точно не кто не омжет утверждать но если так уж случилось т ов этом тоже есть свой смысол ведь как он там оказался