8№ 876. и в рыночной, и в командной 1) существует товарный дефицит 2) устанавливаются хозяйственные пропорции 3) ведущие позиции занимает государственная собственность 4) труд является товаром
Государство — это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории. Страна́ — территория, имеющая определённые национальные, климатические (климатические страны и области), культурные (культурные страны и области), исторические (исторические страны и области) или политические границы.Страна может как обладать государственным суверенитетом, так и находиться под суверенитетом другого государства (колонии, подопечные территории)
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1]. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и какэтнической общности с единым языком и самосознанием.
Право регулировать , но не всё. Правовое регулирование имеет определенные рамки общественных отношений. Право, как и закон могут и должны регулировать, но только те процессы, за которыми должен быть контроль.( чтобы не нарушался закон или отношения по обеспечению правопорядка) . Закон должен регулировать важнейшие общественные отношения, например взаимодействие граждан и органов государства, полномочия государственных органов, и т.д. Многие отношения, закон регулировать не сможет (например дружба, товарищество, такое чувство, как любовь) . Область правового регулирования - это та область отношений, которые требуют регулирования и на них можно воздействовать в правовом порядке и с закона