Взаимоотношения наций происходят в системе дипломатических отношений.
Разные государства устанавливают дипломатические отношения, открывают посольства и налаживают контакты между собой.
Но все зависит от того в каком смысле рассматриваются нации – это отдельная народность или это отдельная страна.
Так или иначе отношения между нациями налаживаются либо на надгосударственном уровне посредством международных организаций, либо государство регулирует эти отношения в рамках проводимой национальной политики.
Взаимоотношения наций не всегда носят положительный характер. Иногда нации конфликтуют.
Конфликт могут возникать по разным причинам: из-за территории, из-за политики и власти, из-за религии и нетерпимости к иным конфессиям и так далее.
Люди взаимодействуют всю свою историю, начиная с древности, когда существовали союзы племен.
Взаимоотношения наций всегда начинаются с самоопределения. Сначала члены одной нации самоопределяют себя с этой нацией, идентифицируют себя как часть этой нации. Тоже самое делали другие нации, и потом они взаимодействовали, чтобы удовлетворить потребности своей нации.
Получается, что взаимоотношения наций формируются из-за потребностей членов этих наций. Например, у одной нации много лесов, а значит много дерева, а на территории другой – много рек. Они удовлетворить потребности друг друга при торговли и иного взаимодействия.
Труд — умственные/физические и навыки людей, которые используют в форме услуг, необходимых для производства экономических благ. Труд может классифицироваться по степени квалификации, уникальности, уровню образования, востребованности и престижности в обществе, по отраслям и т.п. Предложение труда зависит также от количества экономически активного и трудо населения. Оценке подлежит и характер труда. Результативность труда измеряется количеством произведённого экономического блага за единицу времени и называется производительностью труда.
Пример: Заработная плата — материальное вознаграждение за труд (цена труда).
Земля — совокупность природных ресурсов, которые используются для производства экономических благ. Это не только почва, но и лесные и водные ресурсы, полезные ископаемые и прочие природные блага.
Пример: рента — определённая сумма, выплаченная за пользование ресурсами. Земельная рента составляет доход того, кто владеет землей.
Капитал — совокупность созданных человеком ресурсов производства: оборудование, инструменты, производственные здания, транспортные средства, добытое сырье и полуфабрикаты. и т. д. Существует классификация, выделяющая физический , финансовый и денежный капиталы.
Пример: процент — доход от капитала, предоставляемого в использование
Предпринимательство (предпринимательские ) — совокупность навыков и знаний, позволяющих оптимально использовать факторы производства и получать максимальный доход. К отличительным особенностям предпринимательской деятельности относят также, например, умение оценивать перспективу использования того или иного нововведения, умение рисковать.
Пример: Прибыль — превышение выручки от реализации товаров над общей альтернативной стоимостью всех ресурсов, использованных при производстве этих товаров.
Информация — все знания (сведения), которые необходимы людям для успешной экономической деятельности.
Пример: роялти — вид вознаграждения за использование патентов, авторских прав и пр.
В ПРИМЕР ПРИВЕДУ ЕЩЁ ОДНУ, БОЛЕЕ УПРОЩЁННУЮ ТАБЛИЦУ.
ответ:
4, 2, 1-3-5, 1, 3, 2, а124//б356, а, 145, 1