Национальные ценности: Конституция, статьи: 9, 56, 58,69; ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов"; Закон РФ "О недрах". Социальные ценности: Конституция, статьи: 7, 8 (социально-экономические), 13, 14, все статьи главы 2 (права человека); ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и ему сопутствующие; ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"; всякие международные акты по социальным правам человека (право на труд, образование, благоприятную окружающую среду, свобода творчества), Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция по правам человека и другие. Документов очень много, это то, что вспомнилось сходу.
1. Тоталитарный - от лат. totalis, что значит полный, тотальный. Тоталитарный режим существует в тех государствах, где государство взяло полный контроль над обществом и контролирует все сферы жизнедеятельности людей. 2. Авторитарный - от лат. autoritaris, что значит единоличный, единственный. В данном случае узкая группа людей берет под контроль все основные сферы общества, но этот режим не столь жесток как тоталитарный и оно не стремится к такому контролю. 3. Демократический - от греч. demos (народ) cratos - правит, что дословно переводится как власть народа. Подразумевает верховенство закона и стремление к соблюдению прав и свобод людей. Общие черты, которые бы я выделил у тоталитарного и авторитарного режимов это узурпация власти, она не исходит от народа (это в теории, но на практике иногда все складывается иначе) , оба государства при осуществлении власти опираются на аппарат принуждения. Основное отличие в том, что авторитарный режим не стремится к полному контролю, а тоталитарный стремится. Но это если очень вкратце и без научной сухости ) Более подробно можешь ознакомиться по ссылке в источнике. Источник: http://referat.kulichki.net/files/page.php?id=5488
Как известно,человек живет в обществе,где есть нормы поведения ,которые отличают человека от животного. Люди ведут себя адекватно,не нарушая законов этики и моральных устоев . В обществе не допускаються аморальное поведение,это абсурд! Мир настолько современен,что поступки человека выробатываються с пеленок,буквально с молоком матери! Человек в обществе не будет скверно словить, мусорить, унижать младшего,оскорблять пожилого ! Это неитично,т.е. неприемлемо в современной жизни , мы разумные ,а значит мы полностью контролируем свое поведение!
Социальные ценности: Конституция, статьи: 7, 8 (социально-экономические), 13, 14, все статьи главы 2 (права человека); ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и ему сопутствующие; ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"; всякие международные акты по социальным правам человека (право на труд, образование, благоприятную окружающую среду, свобода творчества), Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция по правам человека и другие.
Документов очень много, это то, что вспомнилось сходу.