Эмпатия — это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека. Это значит, что вы распознаете чувства и эмоции других людей, умеете утешать и им выходить из сложных психологических и эмоциональных состояний.
Преимущества эмпатии:
Эмпатия объединяет людей. Когда к человеку относятся с эмпатией, он склонен отвечать взаимностью. Если вы эмпатичны, люди тянутся к вам: вы можете стать отличным лидером.
Эмпатия исцеляет. Негативные эмоции разрушают психику и физическое здоровье человека, в то время как проявление эмпатии заживить раны.
Эмпатия создает доверие. Любой, даже самый недоверчивый человек, начинает доверять вам со временем, если вы проявляете к нему живой интерес и понимаете, что он чувствует.
Эмпатия несовместима с критикой. Большинство людей постоянно критикует близких, не задумываясь о том, как это ранит их самолюбие. Если вы развиваете эмпатию, то начинаете понимать, что нужно и чего не нужно говорить.
Большинство современных профессий требуют развитой эмпатии. Но даже если вы программист или строитель, вы все равно хотите учиться строить хорошие взаимоотношения с другими людьми. Можно ли научиться быть эмпатичным?
Психолог Дэниел Киран представляет десять упражнений на развитие эмпатии для детей и взрослых. Некоторые задания требуют со стороны других людей, остальные же вы можете выполнять сами.
Обыденность относится к лишнему слову. Творчество , мастерство и смекалка могут характеризовать положительно разнообразную деятельность человека. Вначале идет смекалка, когда люди могут сделать что-либо с сообразительностью. Мастерство обозначает очень высокую степень качества овладения какой-либо деятельностью, в которой уже присутствует опыт и знания наблюдательность. Любую деятельность людей может содержать творчество, то есть создание нового, раньше не существовавшего. Творчество относится к высшей форме деятельности людей, оно является неповторимым, уникальным и оригинальным, творческий процесс состоит из воображения, фантазии и интуиции. В творчестве происходит соединение знаний, уже полученных людьми.