1)В
2)В
3)В
4)Г
5)В
Объяснение:
1)Закреплено 1 пунктом 3 статьи Конституции РФ 1993 года. Текст пункта звучит так: Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2)Народ избирает лишь парламент(как Федеральное Собрание в данном случае) и президента, но представительным органом власти президент РФ не является, он глава государства. Выборы мэра отменены в большинстве городов РФ, обычно их назначают. КС формируется СовФедом(верхняя палата Федерального Собрания). Правительство формируется президентом.
3)Есть материальная культура и духовная культура. Под материальной подразумевают процесс и результаты человеческой деятельности по преобразованию окружающего мира, а духовной - процесс и результаты духовной деятельности человека(нравственные ценности, мораль, искусство и т.д.). А,Г-виды культуры. Б-религия. Д-особенность отдельного человека.
4)Гуманизация образования является тенденцией увеличения внимания к особенностям каждого человека, его личности, развития взаимоуважения в коллективе. Остальные тенденции не имеют отношения к спрашиваему в номере.
5)Политические идеологии несут в себе идеи и принципы различных политических субъектов, защищая их интересы в своей оформленной системе. Б,Г,Д - неполно. А-не соответсвует реальности.
Другим примером девиантности, но в искусстве, является Сальвадор Дали. Едва ли в художественной культуре человечества новейшего времени найдется личность, обладавшая таким творческим потенциалом и универсализмом. Магическая притягательность его произведений вселяет необъяснимый ужас и восторг,.
Девиантное поведение играет в обществе двойственную роль: с одной стороны, представляет угрозу стабильности общества, с другой - поддерживает эту стабильность.Так например, при наличии в обществе многочисленных случаев социальных отклонений люди утрачивают чувство ожидаемого поведения. Происходит дезорганизация культуры и разрушение социального порядка.
С другой стороны, отклоняющееся поведение является одним из путей адаптации культуры к социальным изменениям. Нет такого современного общества, которое долгое время оставалось бы статичным.