Открытие какого вещества связано с появлением спичек? человек какой профессии изобрел первые спички? какой вид фосфора неопасен для здоровья человека: красный,белый,жёлтый?
Современные спички были изобретены с открытием фосфора - вещества, которое зажигается при очень низкой температуре. Первые практические спички были сделаны в Англии аптекарем по имени Джон Уокер. Красный - наименее вредный. Но если нажраться спичечных головок, полезно не будет. Белый фосфор - вообще хим. оружие. Желтый - то же, что и белый, но с примесями, "загрязненный".
Планируется, что космонавты Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка проведут за бортом Международной космической станции 6 часов и 3 минуты. За это время они должны установить на модуле "Звезда" научное оборудование для проведения экспериментов. Один из них связан с дистанционным зондированием Земли и должен определить влажность почв, параметры растительного покрова и соленость морей. Также космонавты заберут с поверхности станции две панели с образцами материалов, из которых в будущем планируется строить космические корабли.
История освоения космоса — самый яркий пример торжества человеческого разума над непокорной материей в кратчайший срок. С того момента, как созданный руками человека объект впервые преодолел земное притяжение и развил достаточную скорость, чтобы выйти на орбиту Земли всего лишь чуть более пятидесяти лет — ничто по меркам истории! Большая часть населения планеты живо помнит времена, когда полёт на Луну считался чем-то из области фантастики, а мечтающих пронзить небесную высь признавали, в лучшем случае, неопасными для общества сумасшедшими. Сегодня же космические корабли не только «бороздят просторы», успешно маневрируя в условияхминимальной гравитации, но и доставляют на земную орбиту грузы, космонавтов и космических туристов. Более того — продолжительность полёта в космос ныне может составлять сколь угодно длительное время: вахта российских космонавтов на МКС, к примеру, длится по 6-7 месяцев. А ещё за полвека человек успел походить по Луне и сфотографировать её тёмную сторону, осчастливил искусственными спутниками Марс, Юпитер, Сатурн и Меркурий, «узнал в лицо» отдалённые туманности с телескопа «Хаббл» и всерьёз задумывается о колонизации Марса. И хотя вступить в контакт с инопланетянами и ангелами пока не удалось (во всяком случае, официально), не будем отчаиваться — ведь всё ещё только начинается!