Значения слов: Экономика - деятельность общества, связанная с производством жизненных благ, хозяйственная деятельность. Товары и услуги. Товар - это предмет, изготовленный для потребности человека, для купли-продажи на рынке. Услуга - вид деятельности, которая может удовлетворять потребности общества. Производство - процесс воздействия человека на природу с целью создания благ или оказания услуг. Потребитель - это человек (организация), которая покупает/изготавливает товары для потребности общества.
ответы на вопросы: 1) Потому что, если потребности не удовлетворяют общество, то люди начинают бунтовать, возмущаться. 2) Экономическая жизнь общества представляет собой производство, потребление товаров и услуг. Это также и материальные блага (жилище, одежда, различные вещи для жизни людей). 3) Производственные ресурсы: - земля; - труд; - капитал; - предпринимательские - информация. 4) Потому что некоторые ресурсы просто заканчиваются, другие приходят в негодность, т.е этих ресурсов не может быть бесконечное количество и они не могут находиться в производстве бесконечно долго. 5) Роль человека в экономике в отдельные периоды его жизни различна и определяется тем, сколько человек получает различных благ от семьи, общества и сколько им возвращает.
Экономика - это наука об основах хозяйственной жизни общества. Под хозяйственной жизнью понимается деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их существования. Для получения материальных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограниченны, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно. По словам лауреата Нобелевской премии по экономике П. Самуэльсона в экономике существуют три ключевые задачи: какие блага производить? из каких ресурсов и с каких технологий? и для кого производить? Производить надо только те блага, которые пользуются спросом у населения.
Из ресурсов которые, детализируются на: людские, материальные, интеллектуальные, информационные, предпринимательские. Производится товары и услуги для тех, кто обладает платеже Ресурсы ограничены, так как потребности общества и отдельного человека безграничны