Зачем нам вообще нужны традиции? В нашем мире, где порой размыты все ценности и отсутствуют нравственные ориентиры, именно обращение к свои предкам,к их надеждам и верованиям нам найти свою дорогу в нашей не жизни, преодолеть все трудности, которые ждут нас. Традиции соединяют нас с нашими предками, с нашей историей выбрать в ней действительно главное, сохранять идеалы и чувства добра и дружбы,оставаться настоящими людьми и самим быть для последующих поколений передающими память о наших славных героических страницах в истории, о обычаях и традициях,в которых живёт сама душа народа, ведь в них отражается сам путь его развития. Необходимо и дальше развивать традиции, создавать свои обычаи, связанные с нашей культурой и образом жизни. Сейчас много проводится праздников, которые посвящённы семье, например “Папа, мама, я – спортивная семья”, можно проводить Дни дома или двора, где все жители могут собраться и провести этот день вместе, посадить возле дома деревья бездомным животным, можно организовывать детей, проводить конкурсы и праздники, это будет объединять всех во дворе, укрепляя дружбу между ребятами, это будет прекрасной альтернативой различным аттракционам, ведь дети научатся дружить и ценить тех, кто живёт с ними рядом. Так мы сами обогатим традиции и будем, несомненно, и хранить те, которые уже есть у нас.
Объяснение:
Эпохой великих географических открытий принято называть период с конца XV до половины XVII в. Этот период немногим более полутораста лет — совсем небольшой срок в истории человечества. Но он в корне изменил представление людей о Земле, сменив насаждаемые церковью религиозные вымыслы истинными знаниями, основанными на неопровержимых фактах.
Что же произошло в эпоху великих географических открытий?
Уже в XIII — XIV вв. велась оживленная торговля в прибрежных городах Средиземного моря — Флоренции, Венеции, Палермо и Неаполе, Генуе и Марселе. Сюда поступали товары из Центральной Европы, а затем они вывозились на юг — в Африку, на восток — в Малую Азию, в торговые города Черного моря.В Европе очень дорого ценились товары с Востока: корица, перец, имбирь, мускатный орех, благовонные масла, оружие, жемчуг, ткани, слоновая кость и т. д. Их привозили из Индии, Китая, с островов Малайского архипелага. К Средиземному морю их доставляли арабские купцы.
В XIII в. на пути к Красному морю и Персидскому заливу возникло государство мамлюков, а в XIV в. в Малой Азии — Османская империя. Эти государства, как стеной, отделяли города Средиземного моря от рынков на Востоке. Они облагали сухопутные караваны тяжелыми поборами за провоз товаров, а часто просто грабили. Приток товаров с Востока становился все меньше. Цены на них в Западной Европе возросли в сотни раз.
Торговые пути по южнорусским степям, в обход Каспийского моря, через Среднюю и Центральную Азию требовали много времени, дорого обходились и были далеко не безопасны. Нужен был удобный морской путь из Европы в страны Востока. Поиски выгодных морских путей на Восток начали в XV в. два приморских государства Пиренейского полуострова: Португалия и Испания.
В XV в. народы этих стран после длительных войн освободились от ига арабов. Продолжая войны с арабами в Северной Африке, португальцы постепенно продвигались вдоль ее западного берега все дальше на юг.
По пути мореплаватели открыли острова Канарские, Зеленого Мыса и остров Мадейра. Эти земли стали им опорной базой в далеких плаваниях. В 1445 г. португальцы дошли до самой западной точки Африки — Зеленого Мыса, открыли устья pp. Сенегала и Гамбии. До этого никто из европейцев здесь еще не бывал.