Право возникло с появлением государства.Государство связано очень тесно с правом. Государственные органы занимаются составлением законов, при этом давая возможность их исполнения,а право занимается закреплением правил работы государственных органов, предписывает, как должны себя вести должностные лица. Есть несколько теорий о том, как произошли государство и право. В теологической теории утверждается религиозное происхождение мира, Бог своей волей создал государство и право. В патриархальной теории государство и власть монарха связывалась с семьей и властью отца, причем государственная власть происходит от бога. В теории договора государственную власть считают результатом объединившихся людей, которые заключили договор. Государство и право эта теория считает продуктами воли и деятельности людей.При этом люди передают государству свои права, а оно занимается охраной собственности и безопасности людей, живущих в государстве. По теории насилия государства возникают для подчинения слабых сильнейшими, для господства над побежденными. Органическая теория сравнивает государство с организмом. В психологической теории государство и право основываются на психологических переживаниях и потребностях людей. В расовой теории образование государств связывается с борьбой высших рас с низшими. Материалистическая теория возникновение права и государства объясняет отношениями в экономике.
Когда усложнилась и развилась общественная жизнь,то возникла потребность возникновения государства и права. Государство стало той силой, которая была разрешить конфликты и споры между разными сторонами.Написаные законы стали дополнением обычаев, а потом стали самыми важными и основными.Родство, родственные отношения заменялись государством, которое было устроено по территориальному признаку.Правящая группа в государстве занималась управлением с тюрем, вооруженных людей, регулярной армии и занималась составлением законов.
Совершение человеком поступка а следствие принятого им решения в ситуации морального выбора так или иначе затрагивает интересы людей, общества. Поскольку моральный выбор выражает реальную связь личности с другими людьми, а полученный результат имеет определенное значение и для них, то он всегда накладывает на эту личность определенную ответственность. Эта ответственность условно может быть разделена на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя ответственность, являющаяся атрибутом такой моральной категории, как совесть, - это личности осознавать последствия своих действий и поступать в соответствии с этим осознанием, руководствуясь нормами морали. Внешняя ответственность выступает в виде общественных санкций
Как и тысячи лет назад, так и сегодня большое значение играют нравы, записанные еще в Библии, такие как:
1. Почитай отца твоего и мать твою.
2. Не убивай.
3. Не прелюбодействуй.
4. Не кради.
5. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
6. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего … ничего, что у ближнего твоего.