Так называемая война с "Неверными" в Чечне и Афганистане.Так же,данные конфликты выходят и за свои пределы,например,теракты происходящие во многих странах неотносящихся к такому виду вероисповедания как ислам.Так же можно вспомнить боевые действия идущие у Иерусалима Палестины
Активное меньшинство-это чиновники, а пассивное большинство-это народ. Первое управляет вторым и дает им лишь жалкие подачки от огромных богатств страны. Это грубо, но по сути. Можно еще предположить, что активное меньшинство-это люди которые пытаются изменить мир, которые для этого хоть что то делают, а не мечтают как должно быть, не жалуются, меньшинство-это потому что их меньше , тк изменение мира не легко дается, но они не боятся идти вперед к новому, а пассивное большинство-это люди, которые лишь мечтают как должно быть, которые не пытаются что либо изменить, которые полагаются лишь на случай или на ситуацию. В результате мы имеем то де самое что и в 1 случае, активное меньшинство управляет пассивным большинством, т е стадом "баранов"
Активное меньшинство-это люди,избирающие власть.(избиратели).Пассивное большинство-это политические партии.Например,главные выборы.Каждая партия выдвигает свою кандидатуру со своими взглядами и убеждениями.Граждане,в свою очередь,отталкиваясь от этого голосуют за ту партию,которая им ближе.вот и взаимоотношения между акт меньш и пассивным большинством. Я гдумаю ,что борьба за лидерство ведется с целью возможности обладать большими правами и привиллегиями,авторитетом и возможность управления.Успех в такой борьбе зависит от правельно выбранных подходов и качествах человека.