Главная задача разделения властей – исключить монополизацию власти, т.е. захват, сосредоточение ее в одних руках – какого-либо человека (диктатора, фюрера, вождя) или организации, партии, парламента или правительства. Внешне, казалось бы, все просто: каждая из властей должна заниматься только своим делом, не подменяя друг друга. Но благодаря этому достигается высокая эффективность.
Законодательная-издает законы(Госдума),Исполнительная-следить за исполнением законов(МВД), судебная-нарушает тех, кто не исполняет законы(Верховный суд).
Конституционно-правовые нормы определяют конституционные обязанности человека и гражданина — правила поведения любых лиц, находящихся на территории государства и поведения гражданина независимо от места его нахождения. Конституция Российской Федерации обязывает каждого, кто находится на ее территории, платить законно установленные налоги и сборы, охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Конституционными обязанностями российских граждан являются соблюдение Конституции Российской Федерации, ее законов и защита Отечества.
Право гражданина на участие в управлении делами государства представляет собой комплекс политических прав, включающий право избирать и избираться в органы государственной власти и местного самоуправления, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к государственной службе и на участие в отправлении правосудия. Право на участие в управлении делами государства закреплено в Конституции Российской Федерации