Каждый день общество переходит на новый уровень развития.общество меняется и большинство поддерживают это эволюционное развитие. знает примеры регресса ,упадка , возврата к более примитивным формам организации.решающую роль в обновлении общества играют социальные революции.истоки этих революций лежат в непримиримом конфликте социальных сил .революции вполне реальные события которые имели место во многих странах и часто коренным образом меняли сложившийся порядок.однако иногда революционные изменения не отвечали интересам общества.в современной науке теория развития общества и теория качественных скачков дополняют друг друга.одной из закономерностей общественных изменений является возрастание их темпа.изменения в обществе происходит всегда это его свойство, отменить которые никто не в состоянии.а революция это попытка внесение изменения в ход общественного развития.реформы имеет более мягкий характер.часто реформу приводит не к улучшению а к ухудшению условий жизни кроме того приспосабливаться к новым условиям жизни непросто. - это усиление связей и взаимозависимости людей народов государств. проявляется во всех сферах жизни но больше затрагивает .из-за этого может произойти информационная революция. современным средствам связи люди могут в любой точке мира включив телевизор попасть куда угодно.одна из проблем - это навязывание определенных образов ,стиля жизни людям.одной из наиболее острых проблем по-прежнему остаётся экологическая.происходит истощение природных ресурсов нефти угля газа продолжает мелеть крупные реки и озёра.создает опасность и потепление. проблемы без общих усилий не решить.необходимо удовлетворять элементарные потребности людей необходимо согласовывать образ жизни на земле а также размеры и темпы роста населения должны быть адекватными
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, а высшее образование должно быть одинаково доступным для тех, кто достиг необходимых успехов.
2. Образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и на увеличение уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности ООН по поддержанию мира.
3. Родители имеют приоритетное право в выборе вида образования для своих детей