Как известно , благодаря В.И.Ленину - есть " Три источника , три составные части марксизма"
1) Немецкая классическая философия переработана Марксом и Энгельсом в теорию диалектики - учения о развитии и относительности человеческого знания о природе.
2) Английская классическая политэкономия развита Марксом в его знаменитом "Капитале" в теорию о прибавочной стоимости .
3) Французский утопический социализм развит Марксом в идее о неизбежном крахе капитализма ввиду его изначального противоречия между общественным характером труда и частнособственническим присвоением его результатов, по мере его всеобщего проникновения во все уголки планеты. И определена сила, которая должна стать могильщиком капитализма. Маркс первым высказал идеи научного коммунизма и написал "Манифест Коммунистической партии "
Да, это говорит об этом, потому что когда человека ценят, у него появляется мотивация, он становится нужным и важным кому-либо. Он говорит себе: "Я нужен этим людям, они ценят меня, считают меня важным в их жизни. Я тоже их ценю." Логично, что человек захочет стремиться к тем людям, с которыми у него позитивные эмоции. Ибо зачем мучаться, терпеть и страдать, находясь в той группе, где ты не ценим?
Именно поэтому людям нужно выбирать своё окружение, быть с теми людьми, с которыми комфортно и хорошо.
Личность и общество
Личностью человек становится только в обществе и только благодаря обществу. Новорожденный не обладает никаким социальным опытом, он только потенция человеческой личности. В процессе прямого и косвенного общения с людьми он овладевает языком, орудиями и труда, методами познания и творчества. С самого рождения человек вступает (сначала неосознанно, а затем сознательно) в определенные отношения с людьми и тем самым приобщается к жизненному опыту, овладевает накопленной культурой, сложившимися традициями и др. У человека чуть ли не с рождения возникает могучая потребность в общении с другими людьми. Общаясь с другим человеком, мы познаем определенные качества этого человека - его доброту или нетерпимость, отзывчивость или грубость и пр., сравниваем его качества со своими, сверяем свои действия, поступки с тем, что ждут окружающие от нас самих, пытаемся понять их требования, почувствовать их переживания, уловить их мнения и настроения.
Личность и семья
Семья - ячейка общества, один из его коллективов. Она, несомненно, имеет свою специфику, но вместе с тем является формой коллективной жизни, и поэтому к высшему уровню развития семьи можно с полным правом отнести слова "Манифеста Коммунистической партии" о коллективе, в котором сказано, что свободное развитие каждого является условием свободного развития всех*. Любая семья, если она хочет сохранить себя как семью, должна быть коллективом, где каждый стремится жить интересами другого другому, чувствовать ответственность друг за друга.
Семью создают два человека, каждый из которых имеет свое "я", свою индивидуальность. Семья объединяет "я" в "мы", "мое" - в "наше". При этом необходимо такое единство, в котором, с одной стороны, семейные интересы, естественно, выступают на первом плане, но, с другой - сами интересы семьи непременно включают в себя удовлетворение личных интересов каждого из ее членов. Именно этот качественный скачок, связанный с переходом "я" в "мы", должен стать для людей, создающих семью, источником радости и удовлетворения. Однако он вместе с тем составляет главную психологическую трудность в жизни семьи, поскольку жизнь в семье требует от человека душевности, постоянного самопожертвования заботиться о другом человеке, жить его интересами, радостями, заботами. И здесь все решает направленность личности, ее ведущие мотивы: коллективистические или эгоистические, направленные на взаимное духовное обогащение или на потребление и т. д.
Ребенок ежедневно видит вокруг себя живую действительность и непосредственно участвует в ней, он слышит суждения и оценки родителей, наблюдает их отношение к другим людям и друг к другу. "Каждый день с утра до вечера, а иногда и до поздней ночи семья в лице родителей, старших братьев и сестер, бабушки развертывает перед ребенком образцы самых разнообразных форм поведения, своего рода "ассортимент" образцов слов, жестов, манер, отношения к труду, к людям, к политическим событиям в нашей стране и за ее пределами"*. Следовательно, в семье ребенок оказывается включенным в социальные отношения, которые составят содержание будущей личности, именно в семье начинается общественное воспитание. Итак, воспитание ребенка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребенка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне. Еще Л. Н. Толстой предупреждал, что ребенок "заражается" примером в сто раз сильнее, чем самыми красноречивыми и разумными поучениями. Часто бывает, что супруги осознают необходимость своего самовоспитания только тогда, когда у них появляются дети. Семья, таким образом, имеет огромное значение для формирования личности ребенка. Но ребенок растет, он постепенно вступает в общение со многими другими людьми - взрослыми и сверстниками, он становится членом других коллективов - класса, комсомольской группы, компании, которые также влияют на формирование его личности. К старшему школьному возрасту у человека уже сформированы основные качества его личности и наступает время, когда он за все свои поступки, мысли и чувства отвечает только сам. Мы не случайно много говорили о качествах, которые характеризуют развитую личность, и одно из главных среди них - умение принимать ответственность на себя, отвечать за все, что сделал, не перекладывая своей вины на другого. И надо понимать, что сначала семья формирует ребенка, а затем выросший ребенок оказывает свое влияние на семью. И еще нужно помнить: что ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и от своих детей.