М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sofiko20017
Sofiko20017
11.08.2022 09:06 •  Обществознание

Значение принятие конституции для общества?

👇
Ответ:
stashea
stashea
11.08.2022
Конституция для России сегодня значит очень много. В Конституции и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою наци­ональную идею. Разумеется, Конституция — это не собрание полити­ческих программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону. Конституции отведено приоритетное, ключевое по­ложение в правовой системе. В ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, по­литики, социальной сферы, государства и права. И Конституция тем успешнее выполняет свою функцию в развитии общества, чем она ближе к национальной идее, точнее и полнее выражает ее установки. Конституция, которая расходится с национальной идеей, игнорирует ее, не говоря уже о ситуации, когда она идет против национальной идеи, не может иметь никаких шансов на понимание и на его признание со стороны общества.

Сегодня в России часто говорят и пишут о национальной идее, стремятся понять и сформулировать ее смысл. Это действительно очень важно и актуально. Вместе с тем следует отметить, что национальная идея не насаждается приказом сверху, даже если ему придается консти­туционное значение. Она складывается и утверждается в сознании об­щества иным путем.

Конституция прежде всего вносит порядок и организа­цию в жизнь страны и, что особенно важно, определяет основы по­ложения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства. В конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция устанавливает пре­делы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, ду­ховной жизни. Конституция определяет основные начала внешней по­литики государства, соотношение международного и внутригосудар­ственного права.

Между тем Конституцию справедливо называют главным, основ­ным законом государства. Если представить себе многочисленные пра­вовые акты, действующие в стране в виде определенного организован­ного и взаимосвязанного целого, некой системы, единого комплекса, то Конституция — это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент всего его развития.

Решать задачи подобным образом, разумеется, нелегко. Россия еще никогда не была страной с высокой правовой культурой, традиционным уважением к праву и правам человека. Наоборот, для начи­ная со времен Российской империи и включая годы Советской власти) был характерен правовой нигилизм. Эти негативные факторы сохрани­лись и сегодня. Для их преодоления необходимо длительное время, освоение гуманитарных ценностей, переориентация общественного со­знания. И в современных условиях сохраняется подчас приоритет по­литики над правом, в то время как сложнейшие политические процессы, происходящие в российском обществе, должны протекать в границах права, не позволяющих политическим страстям перешагнуть правовые принципы. Даже тогда, когда на первый план вышли экономические преобразования, их зачастую пытались решать без должного и умелого обращения к праву, которому отводилась крайне пассивная роль. Став­ка делалась на некую саморегуляцию, близкую к разгулу стихии. Каза­лось, действовал принцип: чем меньше государства и права, тем лучше. Активное включение Конституции в процесс преобразований призвано преодолеть подобные подходы.

Надо считаться с тем, что отставание с реализацией провозглашен­ных принципов принижает престиж Конституции и всего права. Это относится в первую очередь к идее утверждения правового государства. Как известно, Конституция 1993 г. уже определяет наше государство как правовое (статья 1). Из этого исходят ее последующие статьи. Однако вряд ли сегодня можно полагать, что создание такого государства завер­шено и действующая Конституция закрепляет сложившийся порядок. Правовое государство является во многом идеалом, еще не достигну­тым рубежом, для достижения которого необходимо длительное время, преодоление прежних стереотипов, освоение новых подходов к отноше­ниям «человек — власть». Не отрицая того, что было сделано, тем не менее нельзя закрывать глаза на разгул преступности, чиновничий про­извол, неуважение к личности, ее правам и свободам, игнорирование закона и на многие другие негативные явления современной россий­ской жизни. Правовое государство надо еще построить, мобилизовав усилия всего общества.
4,6(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
prus3109Серж
prus3109Серж
11.08.2022
Есть традиционная культура. Понятно, что это не только другой быт — это другое видение времени, пространства, совсем иное устройство сознания. Что бы носителям этой культуры показалось предельно странным, невообразимым у нас сейчас? А нам у них? В картине мира именно? Тут надо еще уточнять, какая именно традиционная культура, с каким концептом мы имеем дело. Надо понимать, что концепт этот выстраивали по-разному. Вообще этнография начинается с изучения чужого, на себя смотрят довольно поздно, у нас это где-то начало 19-го века, эпоха романтизма. Характерная тем, что все ценности, во-первых, в во-вторых, они в народе. Забавно посмотреть, например, как менялись взгляды Карамзина, выстраиваясь под дух времени: сначала он говорит о простонародье с пренебрежением, но не проходит и 20 лет, как это уже «наше все». Традиционная культура одно время как-то отождествлялась с простонародно-деревенской, что, конечно, не так. Но было же что-то общее для всех слоев, крестьян, дворян, неважно? Родное им всем и страшно чуждое нам? Для традиционного понимания характерен тип представлений о мире, где вообще не задается вопрос «а почему?». И традиционное миропонимание отступает по мере задавания вопроса. А традиционная жизнь — это жизнь с минимальной долей свободного, несвязанного поведения. Лучше даже не говорить слова «свободный», а то возникают ассоциации, якобы речь идет о хорошем и плохом, о свободе и рабстве. Нет, не о том: вопрос — насколько наше поведение определено за нас и до нас — традициями, обычаями? Эта область никуда не ушла, она есть, но с каждым столетием росла область поведения, ограниченного лишь законом.
4,8(46 оценок)
Ответ:
ksapko
ksapko
11.08.2022
1. Право выражает государственную волю общества волю государства, мораль же носит негосударственный характер.
2. За правовыми нормами стоит аппарат государственного принуждения, потенциального и возможного.Мораль опирается на силу общественного мнения. Нарушение норм морали не влечет за собой вмешательства карательных государственных органов;
3.правовые нормы закрепляются в юридических актах государства, нравственные нормы в свою очередь не имеют подобных четких форм выражения
4.. Право регулирует взаимоотношения между субъектами с точки зрения их юридических прав и обязанностей, а мораль подходит к человеческим поступкам с позиций моральных ценностей;
5.Нормы морали складываются в обществе на основе представлений о добре и зле, чести, совести, справедливости.  Нормы права, устанавливаемые государством, после вступления в силу сразу же становятся обязательными для всех лиц, находящихся в сфере их действия;
6.Нормы морали выступают в виде наиболее обобщенных правил поведения (будь добрым, справедливым, честным, не завидуй и т. п.). Правовые нормы представляют собой детализированные, по сравнению с нормами морали, правила поведения.
4,6(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ